Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

CYRIL SAUX: apres son titre en 2002 il recidive en 2014 ce qui lui donne le privilège de rentrer dans la cour des grands joueurs de t a t Haut-garonnais

DSC05876a.jpg

"GRANDIOSE" ! "PHENOMENAL" !

CHAMPION HAUTE-GARONNE TETE A TETE 2014

QUALIFIE AU FRANCE

les 7 et 8 juin à GRUISSAN

BRAVO CYRIL !!!!!!

saux-champion-2014.jpg

NV-PHOTOS-008-copie-1.jpgPhoto: Mimile Dupeyron (empruntée pour la dépêche.. merci Mimile...)

@@@@@@@@@@@@

  Cyril Saux est en finale face à David Schmitt de RAPHAEL PARC
score: 13 à 11 pour Cyril

(petite précision: Serge et David Schmitt sont la même personne)

 

cht_31_tat_masc.PhotoEntete

Cyril Saux est en demi-finale face à Cédric Birabet du TPO

score: 13 à 2 pour Cyril

Cyril Saux est en 1/4 de finale face à Brice Savignac de Revel 

 score: 13 à 12 pour Cyril

DSC04165.JPG

Cyril Saux en 1/8ème face à un joueur de Launaguet.

  Cyril Saux de Labarthe-Rivière face à Olivier Rousseaux de Saint-Alban en 1/16ème de finale.

DSC05755a-copie-1.jpg


Lien vers Résultats Par Equipes

Résultats 32 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
ALBERT JEAN JACQUES
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
VITIOURINE SERGE
( 0310711/P J FONSEGRIVES 0711 )
DA SILVA ANTHONY
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
FAUREL SONY
( 0310330/FONBEAUZARD PC 0330 )
DOS SANTOS JOSE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
PELLEGRIN ALAIN
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
FAUREL PAUL FRANCK
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )
SERET SEBASTIEN
( 0310809/PETANQUE THILOISE 0809 )
ANDREANI CYRIL
( 0311205/JP ST PIERRE LAGES 1205 )
BARBERO JEAN-PIERRE
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )
ABRUZZO FREDERIC
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
MARTI PASCAL
( 0311021/ROQUES PETANQUE CLUB )
LAURENT MICKAEL
( 0310703/ETOILEE RAMONVILLE 0703 )
GARINO STEPHANE
( 0310141/PC AMOUROUX 0141 )
BOBIN CAMILLE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
VIDONI ROMAIN
( 0311115/PETANQUE LEGUEVIN 1115 )
BRILLAS JOSE
( 0310129/TPO )
SOUQUET-BESSON AURÉLIEN
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
MAURICE JEAN JACQUES
( 0310216/BOULE DU CAGIRE )
BIRABET CEDRIC
( 0310129/TPO )
LAMBERT THOMAS
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )
BONIFAS PATRICK
( 0311003/MURET SAINT JEAN 1003 )
SERRES JEAN LUC
( 0310711/P J FONSEGRIVES 0711 )
LE FUR KEVIN
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
BOUQUET DAVID
( 0310122/C B SOUPETARD 0122 )
JOANNE JEAN CHRISTOPHE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
GALVAN JEROME
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
SOTO YOHANN
( 0310629/PC LAVERNOSE LACASSE )
HOUSSET PATRICE
( 0310260/PETANQUE ST GAUDINOISE )
ZIEGLER PHILIPPE
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
BANZET JEAN NOEL
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
SALVINI CEDRIC
( 0310129/TPO )
DUDON THOMAS
( 0310817/PETANQUE CADOURS 0817 )
DANGLA LAURENT
( 0310205/ASB POINTIS INARD )
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
VERGNES THIERRY
( 0310714/CASTANET SPORT P 0714 )
THIVILLON YANNICK
( 0310345/S O MONTBERONNAISE 0345 )
DURAN YANNICK
( 0310611/CAZERES PC 0611 )
DUVEAU JACQUES
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
DUPRAT STEPHANE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
ROCCO ALAIN
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
MURARO FREDERIC
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
PANIZZUTTI OLIVIER
( 0310825/P MERVILLE 0825 )
CHAMPIGNEUL-CAUTANT KENNY
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334 )
TAICOUN JASON
( 0310807/LA BOULE BRETXOISE 0807 )
BENAMRA MOHAMED
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
SOULA THIERRY
( 0310417/S A AUTERIVAIN 0417 )
DELAHAYE CÉDRIC
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
IMELHAINE SOPHIAN
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
FAUREL ALEXANDRE
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
LEBON STÉPHANE
( 0310821/C B DAUXEEN 0821 )
BANQUET MATTHIAS
( 0311201/BOULE AURIACAISE 1201 )
ROUDET CHRISTIAN
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
GOMES CHRISTOPHE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
BOSSERELLE REMY
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
BAQUE MICHEL
( 0310205/ASB POINTIS INARD )
CHARRET DAVID
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334 )
SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
CAMPOURCY LAURENT
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )
SAVIGNAC BRICE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
MARTINEZ STÉPHANE
( 0310413/P C GAILLAC TOULZA 0413 )
ROUSSEAUX OLIVIER
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
POTIER JACQUES
( 0311003/MURET SAINT JEAN 1003 )


Résultats 16 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
ZIEGLER PHILIPPE
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
DANGLA LAURENT
( 0310205/ASB POINTIS INARD )
LE FUR KEVIN
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
DUPRAT STEPHANE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
GALVAN JEROME
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
BIRABET CEDRIC
( 0310129/TPO )
SAVIGNAC BRICE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
DELAHAYE CÉDRIC
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
PELLEGRIN ALAIN
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
FAUREL SONY
( 0310330/FONBEAUZARD PC 0330 )
ANDREANI CYRIL
( 0311205/JP ST PIERRE LAGES 1205 )
BENAMRA MOHAMED
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
ROUDET CHRISTIAN
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
VIDONI ROMAIN
( 0311115/PETANQUE LEGUEVIN 1115 )
BAQUE MICHEL
( 0310205/ASB POINTIS INARD )
SOUQUET-BESSON AURÉLIEN
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
JOANNE JEAN CHRISTOPHE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
FAUREL PAUL FRANCK
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )
ROCCO ALAIN
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
DURAN YANNICK
( 0310611/CAZERES PC 0611 )
MARTI PASCAL
( 0311021/ROQUES PETANQUE CLUB )
CHAMPIGNEUL-CAUTANT KENNY
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334 )
VITIOURINE SERGE
( 0310711/P J FONSEGRIVES 0711 )
GARINO STEPHANE
( 0310141/PC AMOUROUX 0141 )
ROUSSEAUX OLIVIER
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
LAMBERT THOMAS
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )
FAUREL ALEXANDRE
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
BANZET JEAN NOEL
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
BOSSERELLE REMY
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )


Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
FAUREL SONY
( 0310330/FONBEAUZARD PC 0330 )
0 - 13
LAMBERT THOMAS
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )
SOUQUET-BESSON AURÉLIEN
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
0 - 13
VIDONI ROMAIN
( 0311115/PETANQUE LEGUEVIN 1115 )
BIRABET CEDRIC
( 0310129/TPO )
0 - 13
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
JOANNE JEAN CHRISTOPHE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
13 - 0
MARTI PASCAL
( 0311021/ROQUES PETANQUE CLUB )
SAVIGNAC BRICE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
0 - 13
DUPRAT STEPHANE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
0 - 13
ZIEGLER PHILIPPE
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
ANDREANI CYRIL
( 0311205/JP ST PIERRE LAGES 1205 )
0 - 13
DURAN YANNICK
( 0310611/CAZERES PC 0611 )
GARINO STEPHANE
( 0310141/PC AMOUROUX 0141 )
13 - 0

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DURAN YANNICK
( 0310611/CAZERES PC 0611 )
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
0 - 13
SAVIGNAC BRICE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
12 - 13
SOUQUET-BESSON AURÉLIEN
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
ANDREANI CYRIL
( 0311205/JP ST PIERRE LAGES 1205 )
13 - 0
BIRABET CEDRIC
( 0310129/TPO )
FAUREL SONY
( 0310330/FONBEAUZARD PC 0330 )
13 - 0

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
BIRABET CEDRIC
( 0310129/TPO )
13 - 2
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
SOUQUET-BESSON AURÉLIEN
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
13 - 10


Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
13 - 11

 

@@@@@@@@@@@@


DSC04170a.jpg

cht_31_tat_fem.PhotoEntete

Chez les féminines, Anaïs Lapoutge et Océane Tamen se sont rencontrées en 1/4. Actuellement Océane joue la demi qualificative au France face à une des 2 joueuses de Launaguet. Océane est qualifiée pour la Ligue. Perdu en 1/2.

DSC00364

DSC04171---Copie.JPG


Lien vers Résultats Par Equipes

Résultats 8 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
TAMEN OCEANE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
BRU CHRISTINE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
PEREZ CHANTAL
( 0310233/JP ROQUEFORTAINS )
FIEL NATHALIE
( 0310703/ETOILEE RAMONVILLE 0703 )
LAPOUTGE ANAIS
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
GALY MARJORIE
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334 )
FAVAREL SANDRA
( 0310612/E B NOE 0612 )
BOURGADE MYRIAM
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
FRAGA CHRISTIANE
( 0310260/PETANQUE ST GAUDINOISE )
GIL BRIGITTE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
ESCRIVANT MARTINE
( 0310269/PETANQUE BOULONNAISE )
COMBRES CHRISTIANE
( 0311020/PINS JUSTARET VIL 1020 )
MAZERIES SYLVIE
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )
SUDRE DOMINIQUE
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
ESPERE SOPHIE
( 0310345/S O MONTBERONNAISE 0345 )


Résultats 1/4 Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
GALY MARJORIE
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334 )
MAZERIES SYLVIE
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )
LAPOUTGE ANAIS
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
TAMEN OCEANE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
GIL BRIGITTE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
SUDRE DOMINIQUE
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
BOURGADE MYRIAM
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )

 

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TAMEN OCEANE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
5 - 13
SUDRE DOMINIQUE
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
MAZERIES SYLVIE
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )
10 - 13


Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
MAZERIES SYLVIE
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )
11 - 13

@@@@@@@@@@@@

Commentaires

DSC09062[1]
Félicitation a Cyril après un départ de championnat très difficile il a trouvé les ressources pour gagner ce championnat !!

Les commingeois peuvent vraiment êtres fier de toi meme si avant ils avaient des doutes maintenant je pense quil y en aura plus !!!

Bonne chance pour la ligue et le France !!!
Commentaire n°1 posté par Philippe Duchein aujourd'hui à 11h26

Comme disait Aimé Jacquet après la victoire de la France en Coupe du Monde de 98 à ses détracteurs: "s'il y en a qui veulent faire mieux..."

en tout cas bravo encore Cyril! t'es un mec super icon_cool.gif

Réponse de ZedGé aujourd'hui à 11h48

Un énorme bravo à toi Cyril!!!! très contente pour toi et ton sympathique club...bonne chance pour la suite en te souhaitant de nombreuses et belles parties; à très bientôt sur les terrains
Commentaire n°2 posté par Nathalie Forgues hier à 20h27
Un grand bravo à Cyril Saux !

Amitiés

Ch.BARATGIN
Commentaire n°3 posté par baratgin aujourd'hui à 07h04

bien sur félicitations, tu nous avais dit au club que tu étais la dernier commingeois a avoir gagné le tête et la doublette et que tu serais le dernier, bien sur on a ri....mais putain comment tu fais
pour être champion tete a tete ce qui est tres dur voir impossible et quand tu joues avec moi on dirait que tu joues de la main gauche.....tu es un phèno.....suis content car tu as un nouveau survet,
t aimes les survets toi heinnnnnnn????   pèpito le retour
Commentaire n°4 posté par pepito aujourd'hui à 09h30

Félicitations Cyril pour ton 2ème titre TàT ...en +...Gruissan...y a pire !!!...pas trop abuser du sable (lol)... Bon championnat de France
Commentaire n°5 posté par KIKI aujourd'hui à 11h04
Tag(s) : #Championnats Haute-Garonne

Partager cet article

Repost 0