Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

et une fois de plus.....

Saint-Martory ramène la Coupe du Comminges et cette fois dans la catégorie Promotion.

Avec Pierre Noël Arcangeli, Yannick Nirlo et David Gimenez les gagnants des 67 équipes présentes ce dimanche 8 avril à Martres Tolosane. 67 équipes et 24 clubs

DSC01619

Une deuxième équipe qualifiée pour Saint Martory avec Alex et Nicolas Van Remoorthere, Alexis Sirvert qui perdent en 1/2 finale.

Finalistes: Pointis Inard avec Sheila Rereao, Thomas Renner et Sébastien Celich.

DSC01618

et encore une 2ème équipe qualifiée pour Pointis Inard avec Moise Hoffman, Marcel Lebrocher et Mario Bracali (1/8ème)

Les autres équipes qualifiées:

Labarthe Inard avec Julien et Jean Charles Papy et Magdalena Perret qui perdent en 1/4,

Saint Béat qui perd en 1/2 avec Christian Badee, Frédéric Nadal et Hugo Rebuffo.

Labarthe Rivière avec Manuel Nuno, Pascal Anizan et Adeline Baque (1/4)

Jean-Jacques et Jean Pierre Albert et Jean Claude Cazaux (1/8ème)

DSC01521

Georges Gouzenne, Jean Pierre Mirouze et Eric Ferrere (1/8ème)

DSC01518

Landorthe: Yves Lachaume, Stephane Prestot et Michel Baque

DSC01519

Miramont : Hervé Servat, Jacques Senac et Raymond Espanol (1/8ème)

Mancioux: Sylvain Roujas, Jean Marc Dou et André Guiard (1/8ème)

Aspet: Yves Junqua, Jean Pierre Sammito et Robert Jourdan (1/8ème)

Cier de Rivière: Eric Despouy, Ducasse et Nicolas Mugnier (1/4)

His: Jérome Mignonnat, Robert larrey et Yannick Cadeot (1/8ème)

Saint-Gaudens: Christian Cep, Jean Pierre Pinol et Raymond Quintana (1/8ème)

Mauran : Max Imbert, Yves Dugast et Joseph Rondot (1/4)

d'autres photos ici> Martres-Tolosane-promotion-2012 Martres-Tolosane-promotion-2012

et bien sûr une soirée qui se termine chez Kiki .....

DSC01620

et d'encore plus près pour Yannick Nirlo:

DSC01622

bon c'est bien tous!... mais faudrait sortir du Comminges un peu.....

Encore une coupe pour la pétanque saint-martoryenne

A nouveau le club de Saint-Martory fait parler de lui avec une nouvelle coupe ramenée à son président Jean-François Gouazé. Cette fois il s'agit du titre de champion du Comminges en catégorie promotion qui a été remporté par Pierre Noël Arcangeli, Yannick Nirlo et David Gimenez dimanche dernier à Martres Tolosane.

Cette équipe est également qualifiée pour le championnat Haute-Garonne qui se déroulera les 28 et 29 avril toujours à Martres-Tolosane. Une deuxième équipe sera présente: celle d'Alex et Nicolas Van Remoorthere et Alexis Sirvert qui perdent en 1/2 finale.

D'ici là les saint-martoryens ont d'autres qualificatifs à passer: le week-end prochain se jouera le championnat Haute-Garonne doublettes mixtes à Rieumes. Seront en course Anaïs Lapoutge et Julien Gajan, champions du Comminges 2012, Rémi Bosserelle et Marie Pierre Vaschalde, Damien Sogno et Pascale Pontac. Rappelons que le titre est détenu par Nelly Peyré et Patrick Duchein, sociétaires du club et également champions de Ligue Midi-Pyrénées.

Un autre championnat Haute-Garonne sera à disputer pour les féminines Gajan, Gonzalves et Archangeli les 21 et 22 avril, les championnes de France Peyré, Lapoutge et Pontac étant qualifiées d'office.

Enfin, encore un rendez-vous avec la Coupe de France dont le 1er tour se jouera vendredi 27 avril à domicile avec la réception de Lavelanet de Comminges.

201 pétanqueurs sur les terrains martrais

Avec 67 équipes présentes pour le championnat de secteur Promotion, le Comminges est en tête de la participation Haute-Garonne. 24 clubs avaient répondu présents et 17 équipes furent qualifiées pour le Haute-Garonne qui se jouera les 28 et 29 avril toujours à Martres.

Le titre de champion du Comminges est revenu une fois de plus à Saint-Martory avec Pierre Noël Arcangeli, Yannick Nirlo et David Gimenez et celui de vice-champion à Pointis Inard avec l'équipe de Sheila Rereao, Thomas Renner et Sébastien Celich.

Les autres équipes qualifiées:

Saint-Béat: Christian Badee, Frédéric Nadal et Hugo Rebuffo (1/2).

Saint-Martory: Alex et Nicolas Van Remoorthere, Alexis Sirvert (1/2)

Labarthe Inard: Julien et Jean Charles Papy, Magdalena Perret(1/4)

His: Jérome Mignonnat, Robert Larrey et Yannick Cadeot (1/8)

Cier de Rivière: Eric Despouy, Ducasse et Nicolas Mugnier (1/4)

Mauran: Max Imbert, Yves Dugast et Joseph Rondot (1/4)

Pointis Inard: Moise Hoffman, Marcel Lebrocher et Mario Bracali (1/8)

Labarthe Rivière: Manuel Nuno, Pascal Anizan et Adeline Baque (1/4) - Jean-Jacques et Jean Pierre Albert, Jean Claude Cazaux (1/8) -

Georges Gouzenne, Jean Pierre Mirouze et Eric Ferrere (1/8)

Miramont: Hervé Servat, Jacques Senac et Raymond Espanol (1/8)

Mancioux: Sylvain Roujas, Jean Marc Dou et André Guiard (1/8)

Aspet: Yves Junqua, Jean Pierre Sammito et Robert Jourdan (1/8)

Saint-Gaudens: Christian Cep, Jean Pierre Pinol et Raymond Quintana (1/8)

Landorthe: Yves Lachaume, Stephane Prestot et Michel Baque

Tag(s) : #Qualificatifs et Championnats Haute-Garonne 2012

Partager cet article

Repost 0