Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

50ème Mondial la Marseillaise à pétanque : le sud en force

Venez vivre le Mondial la Marseillaise sur le vieux port, toutes la journée et jusqu'à ce soir tard !

Début de la finale 21h30 : Vidéos en live Web sur le site du Mondial, interviews, photos et échanges dans nos forums...

http://www.boulistenaute.com

la finale commentée sur ce site> link

(pensez à actualiser régulièrement la page...)

FINALE-MONDIAL-rt.JPG

 

1ère mène: Guillem 0-2 Garagnon

2ème mène: Guillem 1-2 Garagnon

3ème mène: Guillem 1-4 Garagnon

4ème mène: Guillem 3-4 Garagnon

5ème mène: Guillem 3-6 Garagnon

6ème mène: Guillem 3-8 Garagnon

7ème mène: Guillem 3-10 Garagnon

8ème mène: nulle

9ème mène: Guillem 4-10 Garagnon

10ème mène: Guillem 4-11 Garagnon

11ème mène: Guillem 7-11 Garagnon

12ème mène: Guillem 10-11 Garagnon

13ème mène: Guillem 13-11 Garagnon

Victoire de l'équipe

Guillem-Bascunana-Caillol: 13 à 11

 

Le programme de la journée:


10H30 1ère 1/2 finale
Zuccaro-Lacroix-Cano
Garagnon-Dubois-Delys

A l'issue d'une partie de 2h30, la triplette Garagnon-Dubois-Delys s'est imposée en demi-finale face à Zuccaro-Lacroix-Cano sur le score de 13 à 5. Ils seront ce soir en finale aux pieds de la mairie.


14H30 2ème 1/2 finale
Bernardini-Ceyte-Muller
Guillem-Bascunana-Caillol

La triplette Guillem s'est qualifié pour la finale en battant Bernardini 13 à 4.


17H Finale grand prix féminin
Radosaljevic-Viens-Lovet
Virebayre-Maillard-Baussian

Victoire de Radosaljevic-Viens-Lovet


19h finale jeunes
Lavasa-Falsetti-Dovetta
Ariste-Santiago-Aguer

la triplette Ariste inscrit son nom au palmares du Trophée des Jeunes Ecureuil. A noter que Ludovic Santiago, 9 ans, était le benjamin de cette finale et le seul marseillais.


21H30 Finale la Marseillaise

sur le net en direct 21 h 30

21h30 sur Fr3 Mediteranée
23h30 sur Fr3 National

Guillem-Bascunana-Caillol contre Garagnon-Dubois-Delys

  La-Marseillaise-2011-les-4-et-5-juillet 0475

Chez les Hommes en 1/2 finale:

1833. Garagnon Gerard, Dubois Joseph, Delys Georges (13 Marseille)

3186. Zuccaro Alain, Lacroix Francois, Lafleur Yannick (13 Gardanne)

3542. Bernardini Robert, Ceyte Loic, Muller Fabrice (La Boule De Vitrolles, 13 Vitrolles)

3613. Guillem Marcel, Kayol Herve, Basculana Alain (La Boule De Vitrolles, 13 Vitrolles)

Chez les Féminines Finales de la Marseillaise demain à 17h va opposer Marie-Christine Virebayre - Anna Maillard et Nadège Baussian à Ludivine Lovet - Agnès Viens et Laura Radosavljevic.

La-Marseillaise-2011-les-4-et-5-juillet 0549

Tag(s) : #Grands concours Masters

Partager cet article

Repost 0