Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Pour consulter la liste des équipes qualifiées en date du 23 mars,clic ICI
La liste des équipes qualifiées le 30 mars, clic ICI
Dimanche 27 avril, les équipes jeunes qualifiées dans leur catégorie (8 en juniors, 10 en cadets et 11 en minime/benjamins) se retrouveront à Aussonne dès 9 heures pour décrocher leur billet pour le Championnat de ligue du 31 mai et 1er juin à Tarbes.

Nombre d'équipes à qualifier pour le championnat de ligue

  • Juniors, 5 équipes
  • Cadets, 5 équipes
  • Minimes/Benjamins, 5 équipes

Mode de qualification

  • Juniors : 8 équipes qualifiées pour disputer le championnat HG qui se déroulera en 2 poules de 4. Les 2 premiers de chaque poule participeront au Championnat de ligue et continueront le Championnat HG pour décrocher le titre de Champion Départemental junior 2014. Les deux 3ème de poule disputeront une partie de barrage qui permettra au vainqueur de se saisir du 5ème billet pour le Championnat de ligue.

  • Cadets : 10 équipes qualifiées pour disputer le championnat HG qui se déroulera en 2 poules de 5. Les 2 premiers de chaque poule participeront au Championnat de ligue et continueront le Championnat HG pour décrocher le titre de Champion Départemental cadet. Les deux 3ème de poule disputeront une partie de barrage qui permettra au vainqueur de se saisir du 5ème billet pour le Championnat de ligue.

  • Minimes/Benjamins : 11 équipes qualifiées pour disputer le championnat HG qui se déroulera en 2 poules, une de 6 équipes et une autre de 5. Les 2 premiers de chaque poule participeront au Championnat de ligue et continueront le Championnat HG pour décrocher le titre de Champion Départemental minime/benjamin. Les deux 3ème de poule disputeront une partie de barrage qui permettra au vainqueur de se saisir du 5ème pour le Championnat de ligue.

  • Palmarès du Championnat

  • 2013
    Minimes
    Champions HG : COMBRES Teddy, BRAUN Ludovic, RAMEIL Hugo (Pins Justaret/Cazères/Noé)
    Cadets
    Champions HG : VIGNERES Emilie, DARNAUD Aurore, DARNAUD Baptiste (Lévignac/St-Lys, St-Lys)
    Juniors
    Champions HG : ROUXEL Fabien, ROUMAT François, BORIS Valentin (St-Alban)
Tag(s) : #Championnats Haute-Garonne

Partager cet article

Repost 0