Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Grande Ligue de Juin PDF Imprimer Envoyer

boulepetanque

Découvrez la liste des équipes Hautes-Garonnaises qualifiées,le tirage au sort des rencontres et les résultats des équipes de la HG, à la grande Ligue Midi Pyrénées Triplettes qui se déroule samedi 4 & dimanche 5 juin à LA PRIMAUBE (12) en cliquant sur   le site du Comité CD31. link
Publié le 05/06/2011 03:48 | LaDepeche.fr

Luc-la primaube. La Primaube capitale régionale de pétanque

le régional en triplettes a débuté hier à La Primaube pour s'achever cet après midi . Ici en action l'Aveyronnais Jean-Louis Alonzo./Photo DDM. Jean-Louis Pradels
le régional en triplettes a débuté hier à La Primaube pour s'achever cet après midi . Ici en action l'Aveyronnais Jean-Louis Alonzo./Photo DDM. Jean-Louis Pradels
le régional en triplettes a débuté hier à La Primaube pour s'achever cet après midi . Ici en action l'Aveyronnais Jean-Louis Alonzo./Photo DDM. Jean-Louis Pradels

Depuis hier se dispute à La Primaube, sur les deux terrains du centre social, les championnats des Pyrénées de triplettes réunissant l'ensemble des joueurs qualifiés de l'ensemble des départements de la région. La saison dernière, c'était la ville de Pamiers qui avait eu l'honneur de ce régional triplettes. C'est d'ailleurs l'une des compétitions les plus importantes de la saison en Pyrénées. Aussi, les responsables du comité de l'Aveyron comme ceux de la ligue le club de La Primaube, animé par Jean-Louis Costes et Gilles Enjalbert, ont mis les petits plats dans les grands pour recevoir au mieux ces champions.

On notera au passage que la pétanque dans la région compte 828 clubs réunissant pas moins de 38 340 licenciés. Aussi, hier, à l'occasion de la première journée, les parties ont été d'excellents niveau sur des terrains sélectifs. Les championnats régionaux sont qualificatifs pour le prochain championnat de France de Soustons (25 et 26 juin). Les premiers résultats d'hier ont permis de noter quelques éliminations de pointures comme en seniors les tenants du titre ariégeois Baptiste-Debard,Duculity ainsi que l'équipe du Tarn-et-Garonne, Fernandez,Pizzolato, Samara. Chez les féminines ont été éliminées les Haut-Garonnaises, Deon, Lérola,Rathberger, les Lotoises Bauffian, Maillard,Sagaz et les Hautes-Pyrénéennes Pehore,Prat,Pedegou.Aujourd'hui, les demi finales se disputeront à 14h et les finales toutes catégories à 16h 30.

 

Triplettes seniors

6 équipes représenteront la Haute Garonne :
- DUCULTY Patrick, DEMETER Robert, FAUREL Alexandre (PC LASBORDES)
- KLEIN Stéphane, KLEIN Louis, METBACH Michel (LOU BOSC)
- ZORZI Lionel, LACROIX Sébastien, LAPEYRE Christian (FENOUILLET)
- RAYNAL Jean Michel, AUGUSTE Didier, KLEIN Bruno (LA DIGUE)
- LERI Thomas, CARRARA Christophe, DELBOY Stéphane (DAUX)
- FAUREL Paul, FAUREL Alfred, ZIGLER Jean (BRUGUIERES)

Equipes qualifiées pour les 1ligue3/4 (Dimanche matin 8h)

- KLEIN Stéphane, KLEIN Louis, METBACH Michel battent BAUER  Albert, PHALIPPOT Alain, RIVIERA Pierre (81)
- ZORZI Lionel, LACROIX Sébastien, LAPEYRE Christian battent GARIPUY Gilbert, DUMOLIE Yannick, DALLA BARBA Gilles (32)
- RAYNAL Jean Michel, AUGUSTE Didier, KLEIN Bruno s'inclinent face à FAURE Benoît, TROUILLET Fabien, CHAMAYOU Jacky (81)

1/2 finale :

- KLEIN Stéphane, KLEIN Louis, METBACH Michel s'inclinent face à FAURE Benoît, TROUILLET Fabien, CHAMAYOU Jacky (81) - 5/13
- ZORZI Lionel, LACROIX Sébastien, LAPEYRE Christian contre LAUGA-LAURET Fabrice, PERE Frédéric, SAGRAFENA Stessi (65) - 11/13
Finale:
FAURE Benoît, TROUILLET Fabien, CHAMAYOU Jacky (81) contre LAUGA-LAURET Fabrice, PERE Frédéric, SAGRAFENA Stessi (65)

Champions de Ligue 2011:  
LAUGA-LAURET Fabrice, PERE Frédéric, SAGRAFENA Stessi (65)


Triplettes  féminines 
  
2 équipes représenteront la Haute Garonne :
 - PEYRE Nelly, LAPOUTGE Anaïs, PONTAC Pascale (ST MARTORY)
- DEON Valérie, Marie Jo LIROLA et Jenny RATHGERGER (FLOURENS)

Equipe qualifiée pour les 1/4 dimanche matin, 10 h :

- PEYRE Nelly, LAPOUTGE Anaïs, PONTAC Pascale (ST MARTORY)
Saint-Martory-Saint-Pe-2010 5474
- PEYRE Nelly, LAPOUTGE Anaïs, PONTAC Pascale battent GAYRAUD Nathalie, DELRIEU Carole, MICHELETTO Corinne (82)

1/2 finale :

- PEYRE Nelly, LAPOUTGE Anaïs, PONTAC Pascale s'inclinent face à LEBLOND Caroline, MARCILHAC Nelly, NOTE Marie (12) - 12/13

Championnes Ligue 2011 :
LACOMBE Brigitte, BONHOURE Sandra, AMIEL Andrée (CD81)


Triplettes promotions

4 équipes représenteront la Haute Garonne :
- GARCIA Louis,BIRABET Cédric, GACHES Jean Marc (BRUGUIERES)
- HUYNH KIM Tanh, GAUTHE Eric, BLAVOT André (RAMONVILLE)
- FERNEKES André, METGE André, BREVIER Jean Marc (VILLENEUVE TOLOSANE)

- MARTOS Michel, PUJOL Patrick, QUINTANA Didier (ROGUET)
 

Equipes qualifiées pour les 1/4 (Dimanche matin 10h)

- GARCIA Louis,BIRABET Cédric, GACHES Jean Marc (BRUGUIERES)
- HUYNH KIM Tanh, GAUTHE Eric, BLAVOT André (RAMONVILLE)
- FERNEKES André, METGE André, BREVIER Jean Marc (VILLENEUVE TOLOSANE)  est la dernière équipe qualifiée pour dimanche matin (sortie de poule commencée à 21 heures...)

 

1/2 finale :

- GARCIA Louis,BIRABET Cédric, GACHES Jean Marc contre s'inclinent face à FERNEKES André, METGE André, BREVIER Jean Marc
- HUYNH KIM Tanh, GAUTHE Eric, BLAVOT André s'imposent face à BAUBY Yvon, ZANON Alain,PALLAO Francis (09)

Finale :

- HUYNH KIM Tanh, GAUTHE Eric, BLAVOT André contre FERNEKES André, METGE André, BREVIER Jean Marc

- HUYNH KIM Tanh, GAUTHE Eric, BLAVOT sont Champions de Ligue 2011 face à FERNEKES André, METGE André, BREVIER Jean Marc sur le score de 13/9

 

ligue1Triplettes Juniors - Cadets - Minimes  

6 équipes représenteront la Haute Garonne, dans chaque catégorie :

Juniors

- SIE Jean, BENAMARA Kévin, GELIS Cédric (NOGARET)
- SANS Jérémy, VAZ Kévin, AMOURETTE Logan (ST ALBAN)
- JORDAN Jacques, PEREZ Marjorie, LANEZ Morgane (MAZERES CASSAGNE)
Miramont-Jeunes-04.2011 8548
- VIDONI Romain, GALY Damien, FRAVALO Ludovic (LEGUEVIN)
- CELICH Alexandre (POINTIS INARD), DELQUE Pierre , MAISONNOVE Alexis (HIS)
- GOUGEON Mathieu (PLAISANCE), BRENEUR Aurélien, GOMEZ Dominique (BEAUZELLE)

Equipes qualifiées pour dimanche matin, 10 heures :

- SANS Jérémy, VAZ Kévin, AMOURETTE Logan (ST ALBAN)
- VIDONI Romain, GALY Damien, FRAVALO Ludovic (LEGUEVIN)
- CELICH Alexandre (POINTIS INARD), DELQUE Pierre, MAISONNOVE Alexis (HIS)
Miramont-Jeunes-04.2011 8547
1/2 finale :

- SANS Jérémy, VAZ Kévin, AMOURETTE Logan s'imposent face à MARCADET Florian, LUPEAU Mathieu, LACOSTE Maxime (32)

Finale :

- SANS Jérémy, VAZ Kévin, AMOURETTE Logan sont Champions de Ligue 2011 face à NEXON Dylan, MARFAING Pierre, MORA Benjamin (CD09) sur le score de 13/6

Cadets

- AURIOL Quentin (NOGARET), CAMMINADE Thibaud (TOUTENS), ALIBERT Mikaël (LAGARDE)
- MENCARELLI Jimmy, FAJARDO Antonio, FAJARDO Bryan (RAPHAËL PARC)
- DESBIAUX Guillaume, SOUM Maxime, CHAUVET Arnaud (MIRAMONT DE COMMINGES)

- DEMETTER Christophe, LUCCHETTA Thibaud (PAPUS) ROUXEL Fabien (BLAGNAC RAMIERS)
- FAUREL Bryan (FONBEAUZARD), MIRC Gauthier, GOUTARD Antoine (VAUDREUILLE)
- LEBOT Corentin, LEBOT Tristan, LEBOT Jean Baptiste (LECUSSAN)
equipe.jpg

Equipes qualifiées pour dimanche matin, 10 heures :

- FAUREL Bryan (FONBEAUZARD), MIRC Gauthier, GOUTARD Antoine (VAUDREUILLE)
- DEMETTER Christophe, LUCCHETTA Thibaud (PAPUS) ROUXEL Fabien (BLAGNAC RAMIERS)
En raison de la disqualification par le jury de l'équipe 14 du LOT (Champions du Lot 2011) et nos représentants ayant perdu, une seule 1/2 finale se déroule entre les équipes 19 (81) et 12 (32)

Finale :

- FAUREL Bryan, MIRC Gauthier, GOUTARD Antoine s'inclinent face à VALLEREAU Martial, PASSEBOSC Cyril, CAZES Frédéric (CD32) sur le score de 12/13

Minimes

- PRIETO Alexia, RIVIERE Nathan (MIRAMONT DE COMMINGES), BONNEAU Marjorie (PORTET/GARONNE) 
- VIGNERES Emilie (LE CASTERA),DARNAUD Aurore, DARNAUD Baptiste
- ANDREUZZA Gino, SERRACCHIA Lucas, DELUCQ Océane (LAGARDE)
- CHAUVET Guillaume, DAUCH Angel, ESPANOL Marion (MIRAMONT DE COMMINGES)
Miramont-Jeunes-04.2011 8542
- BAUDOU Julien, AZEMA Florian, DRAGANIC Djanko (FONSORBES)
- BOUAS Kévin, REJEMBEAU Mathieu, RATHQUEBERT Mickaël (BUFFEBIAU)

Equipes qualifiées pour dimanche matin, 10 heures :

- VIGNERES Emilie (LE CASTERA),DARNAUD Aurore, DARNAUD Baptiste
- BOUAS Kévin, REJEMBEAU Mathieu, RATHQUEBERT Mickaël (BUFFEBIAU)

1/2 finale :

- VIGNERES Emilie, DARNAUD Aurore, DARNAUD Baptiste s'imposent face à LALINES Florentin, ROSSETTI Joffrey, LAFOND Clément (82)

Finale :

- VIGNERES Emilie, DARNAUD Aurore, DARNAUD Baptiste sont Champions de Ligue 2011 face à  FABRES Marion, BELOU Damien, YVON Jordan (CD81) sur le score de 13/11.
Tag(s) : #Championnats Ligue et France 2011 2012

Partager cet article

Repost 0