Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

petanca sanjuan20011 039

article Dépêche:

Ils ont tous passés la frontière tôt le matin afin de participer au concours en triplettes organisé par la pétanque du Val d'Aran du président Roberto Boya. Avec lui le vice-président Tonio Cambronero, le trésorier Antonio Sanz, le secrétaire Martin Rovira et les bénévoles du club ont œuvré toute la semaine pour tracer la centaine de terrains nécessaires.
Au total 174 équipes se sont déplacées dont beaucoup de la région toulousaine: Balma, Lasbordes, Muret, Noé, Fenouillet, Flourens, etc... Les amis des Hautes-Pyrénées étaient également au rendez-vous ainsi que de l'Ariège, du Gers, du Tarn et Garonne, etc...
Quelques grands noms aussi au palmarès intéressant, d'un passé proche ou lointain, tel le doyen Clovis Cappello qui pour l'occasion jouait avec les axéens Bauer et Debard. Les féminines ont pris place également dans les derniers carrés telle Coralie Bernard de Saint-Alban, vice-championne Haute-Garonne, et qui jouera les demi-finales avec Pierre Cameleyre et Philippe Lesaine de Portet.
Du côté des vainqueurs on retrouve les champions doublettes Haute-Garonne de Labarthe-Rivière, Cyril Saux et Johnny Gimenez avec Pierre Marques. la finale a été disputée face à Christian Lapeyre de Fenouillet, Yves Grispan et Jérome Dader du Fousseret.
En demi-finale on retrouvait Jean-Jacques Bordes de Condom (Gers), Jean-Pierre Garrabos et Alain Real de U.P. FRANCESCAS (Lot et Garonne).
photos et résultats: http://www.petanque-en-comminges.com

 

Comité
 
031 CD HTE GARONNE 31
Concours N&deg   310402
Niveau du concours   Départemental
du   12/06/2011
Club organisateur   PETANCA LES
Type de Concours   TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Nombre d'équipes   174
Arbitre(s)  
     

  petanca sanjuan20011 004

Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
031 03107723 Johnny GIMENEZ LABARTHE PETANQUE CLUB
031 03107608 PIERRE MARQUES LABARTHE PETANQUE CLUB
031 03109355 CYRIL SAUX LABARTHE PETANQUE CLUB

Finalistes

petanca sanjuan20011 032

031 03105684 JEROME DADER E B FOUSSERET 0613
031 03119797 YVES GRISPAN E B FOUSSERET 0613
031 03119767 Christian LAPEYRE P FENOUILLET 0322
Demi-Finalistes
031 07601566 Coralie BERNARD A B ST ALBAN 0310
031 03117199 Pierre CAMELEYRE J P PORTET 1001
031 03114606 PHILIPPE LESAINE J P PORTET 1001
032 03203914 Jean Jacques BORDES CONDOM
047 03208051 Jean Pierre GARRABOS U. P. FRANCESCAS
047 04700700 Alain REAL U. P. FRANCESCAS
Quart de Finalistes
031 03117326 CEDRIC ARTERO ROQUES PETANQUE CLUB
031 03117358 BERNARD GUIRAUD ROQUES PETANQUE CLUB
031 03193922 Alexandre VOISENET ROQUES PETANQUE CLUB
031 03106576 CHRISTOPHE ABADIE E B NOE 0612
031 03195747 Jean-Luc BERGE E B NOE 0612
031 03192843 Maurice DAUBEZE E B NOE 0612
031 03118835 CHARLES BUSSUTIL MURET SAINT JEAN 1003
031 03100041 Michel DUCHEMIN MURET SAINT JEAN 1003
009 08127875 Jean-François MARTIN MILLIANE PETANQUE
031 03107661 MICHEL BILAC LABARTHE PETANQUE CLUB
031 03151701 MANUEL NUNES LABARTHE PETANQUE CLUB
031 03189634 DANIEL TESTE LABARTHE PETANQUE CLUB
Huitième de Finalistes
032 03206894 Thierry LADEVEZE GOUTZ
032 03204732 Gilles MENEGAZZO GOUTZ
032 03204546 Patrick SABARON BALARIN
009 03121160 José BAUER PETANQUE AXEENNE
082 08206502 Clovis CAPPELLO FANNY ALBIASSAINE
009 00903282 SERGE DEBARD PETANQUE AXEENNE
031 03104464 PHILIPPE LAPLACE NAILLOUX PC 0900
031 03104390 PHILIPPE PERDREAU NAILLOUX PC 0900
031 03186693 JEROME SOBRAQUES NAILLOUX PC 0900
031 03109267 GILBERT BONORA PETANQUE ST GAUDINOISE
031 03152199 JEAN CHARLES PAPY PETANQUE ST GAUDINOISE
031 03175692 JULIEN PAPY PETANQUE ST GAUDINOISE
065 06503199 BRUNO BURGAUD LE COCHONNET DE LA NESTE
065 06500226 ANTHONY DUCULTY LE COCHONNET DE LA NESTE
031 00914309 JEAN RIVIERE BOULE MONTREJEAULAISE
031 03190076 Morgan GHIRARDI CP LAPUJADE 0127
031 03180495 VINCENT POINSIGNON B ROUILLEE FLOURENS 0705
031 03176980 CEDRIC VAN DER HEYDEN B LABASTIDIENNE 0610
031 03100358 PATRICK CAZENEUVE ETOILEE RAMONVILLE 0703
031 03128055 MICHEL PEREZ P C LASBORDES 0713
078 03121349 Agnes LESAINE US VERNEUIL
031 03127640 FREDERIC BARONCHELLI BOULES BALMANAISES 0706
031 03131244 SEBASTIEN BRIOLS BOULES BALMANAISES 0706
031 08504768 Dimitri PERCOT BOULES BALMANAISES 0706

petanca sanjuan20011 026

plus de photos de Antonio Cambronero Boya ici> Les-Petanque-2011 Les-Petanque-2011

Tag(s) : #Espagne

Partager cet article

Repost 0