Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Allez des nouvelles de la Coupe de France...


8ème de finale

GOURDON qualifié !!!!!

33323

COLOMIERS qualifié!!!!!!

121111 170205

pour les 1/4 de finale à METZ les 22 et 23 mars

du côté de Colomiers:

le Comité:

BJ COLOMIERS qualifié pour les 1/4 de finale


PDF Imprimer Envoyer
boulepetanqueSamedi 23 février 2013, la BJ COLOMIERS s'impose en 16e de finale face aux Stars Masters et dimanche 24 février s'impose en 8e de finale face à Illzach : l'Histoire est en marche...

Après un très beau parcours en tête à tête (5 gagnés sur 6), l'équipe de COLOMIERS décroche la qualification pour les 1/4 de finale, en s'imposant avec deux doublettes gagnées sur le score sans appel de 13/0.
- Camille BOBIN / Willy DEMEJANES 13-0
- Philippe ROUQUIE / Stéphane BERLIER 13-0
- Nadia ROUQUIE / Kévin LATAPIE 2-4
Liste des joueurs de la BJ COLOMIERS :
Martine Asprogitis - Nadia Rouquie
Kévin Latapie - Camille Bobin - William Demejanes
Joël Cabeau - Philippe Rouquie - Stephane Berlier - Jean Michel FERRAND et son placide Président, Jean Claude TERRENG.
Rendez-vous est donc pris pour la finale Nationale des 21 au 23 mars 2013 à METZ.
Outre cette qualification qui fait chaud au coeur de tous les Hauts Garonnais, on note avec plaisir la qualification d'un deuxième Club de la Ligue Midi Pyrénées, le Club de GOURDON (CD46)
Un précédent en Haute Garonne ?
Mais oui et Michel LACOSTE se souvient ... dans " PETANQUE MAGAZINE " était paru le compte-rendu de la phase finale de la 4ème Coupe de France des clubs 2003 qui avait eu lieu à MOULINS (Allier).
L'équipe de LASBORDES avait battu en 1/4 de finale, les Mosellans de NILVANGE et s'était inclinée de justesse en 1/2 finale (!) face à CARPENTRAS. Ils n'avaient qu'une triplette à gagner. Battus à la première triplette masculine, ils perdent la triplette mixte sur un coup de malchance (11-13).

Equipe de l'époque : BENAMRA, ZIGLER, FOURNIER, DUCULTY, FAUREL, Monique BERGE. Ils étaient passés à la TV .... (Merci, Michel)

*************************

les doublettes:
Nadia rouquié /Kévin Latapie 2-4 - Camille BOBIN /Willy DEMEJANES 13-0 - Philippe rouquié /Stephane Berlier 13-0

un exploit:


A la fin des têtes à têtes 5 victoires sur 6 de Colomiers.

Martine Asprogitis 13-11
Camille Bobin 13-5
William Deméjanes 10-13
Kévin Latapie 13-4
Philippe Rouquié 13-4
Stéphane Berlier 13-4

du côté de Gourdon:


Grevin DeAlmeira Verbregue 3 Maillard Cortes Da Cunha 5

Berroyer Dhont Dussole 7 Delforges Vielcastel Lafon 13

*************************

Infos du Boulistenaute 


GOURDON qualifié pour les 8ème 19 à 2

COLOMIERS qualifié pour les 8ème


FRANCESCAS a perdu contre BRON


SAINT-ALBAN a perdu contre Sully. 12 à 19.


*************************

pour Colomiers 1 triplette à gagner... contre les Stars Masters:

12 à 7 dans le mixte pour Martine/Philippe et Kevin

 

*************************

Sully sur Loire Saint Alban:


Saint Alban éliminé. 12 à 19.

Bandiera Viciera Rolin 13 Sully 0

Sully 13 saint alban 7

Les tetes à tetes: Sully sur Loire mène 4 tetes à tetes à 2.

Les Doublettes: Sully sur Loire mène 2 Doublettes à 1.

Sully contre Saint Alban 1/16 CdF


TAT sullylois


Vincent DEMUTH 13.6 gagné
Christophe TREMBLEAU 13.4 gagné
Bertrand FARAGOUT 13.10 gagné
Anthony DUCHET 13.6 gagné
Thierry MOULIN 5.13 perdu
Aurélie PALAIS 8.13 perdu

*************************

et du côté de Pont à Mousson et de Colomiers:


Star Masters contre Colomiers

Triplettes:

8 à 7 pour l'une  et 7 à  6 pour l'autre


Doublettes:

Quennehene Lenglet contre Rouquie Latapie 5 à 13
Choupay Lelon contre Demejanes Berlier 8 à 7 ARRETE
Sirot Seville contre Rouquie Bobin 13 à 2


DONC COLOMIERS 1 TRIPLETTE à GAGNER !!!!

ALLEZ les COLUMERINS

Résultat T à T

Cabeau 11 le lons 13
Asprogitis 5 quennehen 13
Berliet 13 Choupais 11
Rouquie 13 grandin 10
Latapie 13 Sevilla 12
Demejanes 13 ?

Tag(s) : #Coupe de France

Partager cet article

Repost 0