Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

 
       


Résultats 16ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
GARDES DIDIER
JALADE ROBERT
( 0310714/CASTANET SPORT P 0714 )
MEDICO SERGE
LO VAN TY
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
BORTOLINI JEROME
BELLIO LUC
( 0310419/U S VENERQUE VERNET 0419 )
REUILLE MICHEL
STEPHAN BRUNO
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
MONTIGNY ERIC
VICTOR GERARD
( 0310714/CASTANET SPORT P 0714 )
MARCHANDISE JOEL
AVIT CYRILLE
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
MUCCI JOSEPH
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
DAVID FREDERIC
CALABRESE ANTOINE
( 0311003/MURET SAINT JEAN 1003 )
MASSALOUP GUY
RODRIGUES FRANCIS
( 0310114/B C S ROGUET 0114 )
ZULIAN THIERRY
DEFOIX FABRICE
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334 )
GLEYZE GERARD
SAURIAC CLAUDE
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )
BERLIER STEPHANE
JURADO DENIS
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
GOURDOUX THIERRY
SAVINI GILBERT
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
ARNAL ALAIN
LORITE JOSE
( 0310624/P MARQUEFAVAISE 0624 )
PIQUEPE ALAIN
SALAMON JEAN
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
ABRUZZO FREDERIC
MICHEL PHILIPPE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
LAPEYRE CHRISTIAN
GRISPAN YVES
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )
REUILLE GERARD
HEMMER JACQUES
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
PIERRE EDDY
LACROIX SEBASTIEN
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334 )
NUNEZ FRANCOIS
PATTE RAYMOND
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
BORDY ALEXANDRE
PANISI JEROME
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
ZORZI LIONEL
TAURINYA THIERRY
( 0310322/P FENOUILLET 0322 )
BAUDRU PATRICK
BOMBAIL BERNARD
( 0311101/BOULE FONSORBAISE 1101 )
MIRC GAUTHIER
MAUREL LIONEL
( 0311210/P NOGARETOISE 1210 )
FRENIN BRANHS DAVID
VALENTE VINCENT
( 0310322/P FENOUILLET 0322 )
FIRMIN PHILIPPE
SERRES JEAN LUC
( 0310711/P J FONSEGRIVES 0711 )
BEGUE CLAUDE
NOISIER CHRISTIAN
( 0310714/CASTANET SPORT P 0714 )
NAGY YVES
PERAL MAXIME
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
BELMONTE FRANCIS
DELPIERRE JEAN-LOUIS
( 0310313/A S UNION PETANQUE 0313 )
LAFAY JEAN MARC
FAJARDO DYLAN
( 0310115/BOULE DU RUGBY 0115 )
DEJEAN DANIEL
AUTEBON SERGE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
DADER JÉROME
LAMANT PHILIPPE
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )

Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LAFAY JEAN MARC
FAJARDO DYLAN
( 0310115/BOULE DU RUGBY 0115 )
ZORZI LIONEL
TAURINYA THIERRY
( 0310322/P FENOUILLET 0322 )
0 - 11
REUILLE GERARD
HEMMER JACQUES
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
BORTOLINI JEROME
BELLIO LUC
( 0310419/U S VENERQUE VERNET 0419 )
8 - 11
ARNAL ALAIN
LORITE JOSE
( 0310624/P MARQUEFAVAISE 0624 )
FRENIN BRANHS DAVID
VALENTE VINCENT
( 0310322/P FENOUILLET 0322 )
4 - 11
MASSALOUP GUY
RODRIGUES FRANCIS
( 0310114/B C S ROGUET 0114 )
BEGUE CLAUDE
NOISIER CHRISTIAN
( 0310714/CASTANET SPORT P 0714 )
11 - 1
ABRUZZO FREDERIC
MICHEL PHILIPPE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
NUNEZ FRANCOIS
PATTE RAYMOND
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
11 - 3
BERLIER STEPHANE
JURADO DENIS
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
MONTIGNY ERIC
VICTOR GERARD
( 0310714/CASTANET SPORT P 0714 )
5 - 11
DADER JÉROME
LAMANT PHILIPPE
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )
MUCCI JOSEPH
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
0 - 11
BAUDRU PATRICK
BOMBAIL BERNARD
( 0311101/BOULE FONSORBAISE 1101 )
MEDICO SERGE
LO VAN TY
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
11 - 6

Du côté des Commingeois, reste, après les cadrages, l'équipe de Thierry Gourdoux et Gilbert Savini de Labarthe-Rivière opposée à Alain Arnal et José Lorite de Marquefave - Ce sont les 1/16ème de finale

Samedi 25 & dimanche 26 mai, FENOUILLET reçoit le Championnat HG Doublette Provençal, championnat dit "open" : 148 doublettes inscrites ce qui impose une modification dans le déroulement du championnat. Pour plus d'infos,

Déroulement du Championnat
Compte tenu du nombre important d'équipes, le championnat doit être planifié sur 3 jours. En accord avec le club de FENOUILLET, il reprendra dimanche 2 juin 2013 à FENOUILLET à partir de 8h30
Samedi 25 mai, la compétition démarre à 8h30 et se prolonge jusqu'aux sorties de poules jouées
Dimanche 26 mai, reprise de la compétition à 8h30 jusqu'aux 8èmes jouées
Dimanche 2 juin, reprise du championnat au niveau des 1/4 de finale (les 8 équipes étant déjà qualifiées pour le championnat de Ligue) jusqu'aux phases finales et partie de barrage entre les 1/2 finalistes (afin de désigner les 3 équipes qualifiées au championnat de France).
Point des équipes inscrites, clic ICI

Tirage au sort des rencontres, clic ICI

Restauration 

Samedi 25 mai, le club de FENOUILLET met à votre disposition de la restauration sur place, clic ICI

Qualification
A l'issue de ces trois journées, 8 places sont à décrocher pour la Ligue 2013 à AUSSONNE les 14 & 15 septembre 2013 et 3 places pour le championnat de France à BEAUCAIRE du 06 au 08 septembre 2013

Mode de qualification
Les deux équipes finalistes sont qualifiées pour les championnats de France et de Ligue 2013
Les deux équipes 1/2 finalistes sont qualifiées pour la championnat de Ligue 2013 (qualifiant pour le France 2014)
Les quatre perdants des 1/4 de finale sont qualifiés pour la Ligue 2013
Les deux équipes perdantes des 1/2 finales jouent une partie de barrage pour désigner la 3ème équipe qui ira au championnat de France 2013

Historique de la participation en HG
2010 : 113 équipes
2011 : 123 doublettes
2012 : 119 doublettes (4 équipes ne se sont pas présentées)
2013 : 148 doublettes à FENOUILLET

2 équipes de Labarthe Rivière et 2 de Saint-Martory représenteront le Comminges:
Julia / Grangé et Gourdoux / Savini
Muraro/ Gimenez et Gajan/VAN REMOORTHERE Alexandre

Tag(s) : #Championnats Haute-Garonne

Partager cet article

Repost 0