Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

   Des Photos du dimanche 11 mai

(qui arrivent petit à petit..... restez cool ... oui parce que pour ceux qui ne savent pas depuis quel endroit je gère ce site, je peux vous dire que ce n'est pas la ville.... pas de Haut Débit... ni de fibre optique... et donc les photos, on peut y passer la nuit... avantages et inconvénients de la campagne pré-pyrénéenne... mais je peux écrire )

DSC06201b 

ils et elles sont qualifiés au France et à la Ligue:

RATHBERGER JENNY et LIROLA MARIE-JOSE du TPO -

CELINE BEAUMES ET BRIGITTE JISSEAU de l'US Riveraine

STEPHANE BERLIER et PHILIPPE ROUQUIE  de la BJ Colomiers

  ils et elles sont qualifiés également à la Ligue:

BENAMRA MOHAMED
MARCHANDISE JOEL
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )


PAUTREL JACQUES
DOUENCE THIERRY
( 0311012/P PINSAGUEL 1012 )

SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )


MONTELS ANNIE
LESAINE SYLVIANE
( 0311014/P ROQUETTOISE 1014 )


SABADIE MADY
PROSDOCIMI HUGUETTE
( 0310706/BOULES BALMANAISES 0706 )


Résultats 8ème:

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
IMELHAINE SOPHIAN
SAVIGNAC BRICE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
RAYNAL JEAN MICHEL
AUGUSTE DIDIER
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
713 - 5
FRANC JEAN-LOUIS
JALBAUD LOIC
( 0311117/U S PIBRACAISE 1117 )
JOANNE JEAN CHRISTOPHE
OUKHAI HABIB
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
13 - 8
PUEYO STÉPHANE
LATRECH ZIAN
( 0310821/C B DAUXEEN 0821 )
SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
5 - 13
BUREAU ERIC
DEBEZ GUILLAUME
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )
ENCAUSSE MICHEL
GREGOIRE JOSEPH EDMOND
( 0310216/BOULE DU CAGIRE )
13 - 11
BENAMRA MOHAMED
MARCHANDISE JOEL
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
ARTERO CEDRIC
VOISENET ALEXANDRE
( 0311021/ROQUES PETANQUE CLUB )
13 - 8
ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
BOCQUIER JOCELYN
BLAQUIERES NICOLAS
( 0310349/VILLEMATIER P C 0349 )
13 - 3
FURTON LUDOVIC
SANS JÉRÉMY
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
RIOU CHRISTOPHE
LEBOUCHER DAVY
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
08 - 13
ALBERT JEAN PIERRE
ALBERT JEAN JACQUES
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
PAUTREL JACQUES
DOUENCE THIERRY
( 0311012/P PINSAGUEL 1012 )
5 - 13


Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BUREAU ERIC
DEBEZ GUILLAUME
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )
ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
5 - 13
FRANC JEAN-LOUIS
JALBAUD LOIC
( 0311117/U S PIBRACAISE 1117 )
PAUTREL JACQUES
DOUENCE THIERRY
( 0311012/P PINSAGUEL 1012 )
9 - 13
BENAMRA MOHAMED
MARCHANDISE JOEL
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
IMELHAINE SOPHIAN
SAVIGNAC BRICE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
13 - 9
RIOU CHRISTOPHE
LEBOUCHER DAVY
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
3 - 13


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )

BENAMRA MOHAMED
MARCHANDISE JOEL
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
0 - 13

ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )

PAUTREL JACQUES
DOUENCE THIERRY
( 0311012/P PINSAGUEL 1012 )
13 - 4


Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

BENAMRA MOHAMED
MARCHANDISE JOEL
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )

ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
7 - 13


Evolution du Score :0-0/0-1/0-4/2-4/5-4/7-4/7-5/7-6/7-7/7-11/7-11//7-12/7-12/7-12/7-13




Résultats 8 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
ZENATTI KARINE
BANDIERA CELINE
( 0310322/P FENOUILLET 0322 )
COUDERC PENELOPE
BOUSQUET LAËTITIA
( 0310129/TPO )
COSTES CATHERINE
BARAT ISABELLE
( 0310278/LE COCHONNET HISSOIS )
LAPOUTGE ANAIS
PEYRE NELLY
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
MONTELS ANNIE
LESAINE SYLVIANE
( 0311014/P ROQUETTOISE 1014 )
DUBOURG CHANTAL
ROSI STÉPHANIE
( 0310322/P FENOUILLET 0322 )
SAVINI CARINE
LAVIGNE SYLVENE
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
LARDE PASCALE
BORG DANIELLE
( 0311013/P POUCHARRAMET 1013 )
FRENIN-BRANHS NATHALIE
ISERN JACQUELINE
( 0310322/P FENOUILLET 0322 )
MUNGUIA CHRISTINE
CORACIN NADEGE
( 0310322/P FENOUILLET 0322 )
SANTIN ANNE MARIE
LEON AUDREY
( 0310805/PETANQUE BEAUZELLE 0805 )
SABADIE MADY
PROSDOCIMI HUGUETTE
( 0310706/BOULES BALMANAISES 0706 )
RATHBERGER JENNY
LIROLA MARIE-JOSE
( 0310129/TPO )
PAVAN NADIA
PRAT MAITÉ
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334 )
JEANDRIEU AUDREY
GARCIA DANIELLE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
JISSEAU BRIGITTE
BEAUMES CELINE
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
COSTES CATHERINE
BARAT ISABELLE
( 0310278/LE COCHONNET HISSOIS )
JISSEAU BRIGITTE
BEAUMES CELINE
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )
9 - 13
MONTELS ANNIE
LESAINE SYLVIANE
( 0311014/P ROQUETTOISE 1014 )
COUDERC PENELOPE
BOUSQUET LAËTITIA
( 0310129/TPO )
13 - 4
RATHBERGER JENNY
LIROLA MARIE-JOSE
( 0310129/TPO )
MUNGUIA CHRISTINE
CORACIN NADEGE
( 0310322/P FENOUILLET 0322 )
13 - 7
SAVINI CARINE
LAVIGNE SYLVENE
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )
SABADIE MADY
PROSDOCIMI HUGUETTE
( 0310706/BOULES BALMANAISES 0706 )
8 - 13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

JISSEAU BRIGITTE
BEAUMES CELINE
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )

MONTELS ANNIE
LESAINE SYLVIANE
( 0311014/P ROQUETTOISE 1014 )
13 - 7

RATHBERGER JENNY
LIROLA MARIE-JOSE
( 0310129/TPO )

SABADIE MADY
PROSDOCIMI HUGUETTE
( 0310706/BOULES BALMANAISES 0706 )
13 - 0

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

JISSEAU BRIGITTE
BEAUMES CELINE
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )

RATHBERGER JENNY
LIROLA MARIE-JOSE
( 0310129/TPO )
3 - 13

Evolution du Score :0-0/0-3/0-5/1-5/1-6/2-6/3-6/3-7/3-10/3-13

DSC06173.JPG

Des commentaires sur ces deux journées!

Comme je vous l'ai dit plus haut, j'ai du mal à télécharger les photos, mais ça viendra... faut rester zen dans ma campagne... mais par contre, du texte ça passe.

Donc rassurez-vous, je ne vais pas vous commenter les parties, ou les équipes... je ne suis pas assez avertie en la matière pour ça! et puis vous avez tous les résultats, franchement c'est pas moi qui vais vous refaire les parties!

DSC06171.JPG

Bon allez!!! samedi midi, repas sympathique à Boussens avec un club sympathique, celui de Labarthe-Rivière, qui depuis jeudi, jour du championnat Haute-Garonne tête à tête à Revel, fête son champion, qualifié au France: Cyril Saux oui parce que dans le Comminges, ça se fête dignement un champion Haute-Garonne ... avec tournée dans les clubs du secteur, qui d'ailleurs remettent eux aussi la tournée... et Cyril, qui est un mec sympa, en profite chaque fois pour refaire toutes les parties pour ceux qui, comme moi, n'avaient pu y assister en direct...

le président Laurent Cazabat, en a profité pour nous relater le discours de Cyril à Revel à l'issue de sa victoire: "j'ai une pensée pour mon ami Johnny (Gimenez), on ne s'est pas qualifié pour la triplette Haute-Garonne, mais je rajoute pour tous ceux qui sont là: ne me cherchez pas à Cazères non plus en doublettes, car on ne s'est pas qualifié non plus!... mais par contre je suis champion Haute-Garonne du tête à tête " .

Enfin il a fallu abréger les histoires, car à 14h début des parties à Cazères et donc direction la Base.

DSC06168.JPG

Moi, personnellement, j'ai laissé les bartains à leur jeu et en ai profité pour faire des photos et le tour des parties.

Temps superbe avec un beau soleil. Une organisation parfaite du club de Cazères et des bénévoles du président René Gros. Des bancs disséminés un peu partout afin que les spectateurs puissent regarder (et commenter) les parties sans se fatiguer, deux sites avec une diversité dans les terrains qui a obligé les joueurs et joueuses à s'adapter à chaque partie.

DSC06169.JPG

Ah oui, un bémol  les platanes!!! faut'il raser les platanes? ... je plaisante...

le bon côté des platanes c'est l'ombre rafraichissante quand le soleil tape dur...

le mauvais côté , c'est les feuilles, car avec le vent et le soleil ça fait des ombres qui bougent par terre et ça perturbe les joueurs (je ne l'invente pas!! j'ai entendu des joueurs le dire parce qu'ils avaient manqué une donnée, à cause de l'ombre qui avait bougé... bon..). Le deuxième inconvénient des platanes c'est les racines... contrairement au pin maritime dont les racines sont pivotantes et s'enfoncent profondément dans la terre, laissant la terre en surface lisse pour que les pétanqueurs puissent jouer, les platanes ont des racines qui affleurent, allant même jusqu'à être apparentes sur le sol, obligeant le pétanqueur à faire faire un jimkana aux boules entre les racines.... si, si... c'est vrai aussi. Et enfin le dernier problème des platanes c'est le pollen! ben oui .. concert d'éternuements et de toussotements, mais un avantage, on parle moins sans quoi on en avale ... mais bon, là aussi , les yeux qui piquent, le nez qui coule, plus l'ombre... et y en a plein comme ça qui ont manqué les données ... et les tirs aussi...

DSC06009.JPG

En tout cas félicitations , et je pense de la part de tous les joueurs, et des membres du Comité, pour l'organisation et le travail des bénévoles et l'implication de la municipalité dans ce championnat.

Les photos ne se téléchargent toujours pas... donc je continue de vous raconter des trucs..

DSC06086.JPG

Le dimanche changement de décor! comme on peut le voir sur les photos (c'est de l'humour... ) temps froid et pluie. On sort les parapluies, K-Way et blousons. Un grand avantage: le pollen ne tombe plus..

Je fais le tour des parties en m'attardant sur les potes commingeois: l'équipe de la Boule du Cagire avec Michel Encausse et Eddy (Joseph  Edmond Grégoire) en 1/8ème et qui seront battus par l'équipe de Rieux Volvestre d'Eric Bureau et Guillaume Debez.

Les bartains, avec les frères Albert: Jean-Jacques et Jean-Pierre qui seront battus par l'équipe de Pinsaguel: Jacques Pautrel et Thierry Douance. Une équipe surprenante qui se qualifiera à la Ligue après avoir battu en 1/4 Jean-Louis Franc et Loic Jalbaud de Pibrac. Ils perdront face à la BJ Colomiers et le tandem Rouquié-Berlier.

Du côté des féminines, les championnes de France Anaïs Lapoutge et Nelly Peyré. Elles s'inclineront face aux hissoises Cathy Costes et Isabelle Barrat. Elles mêmes s'inclineront devant les rivoises Brigitte Jisseau et Céline Beaumes. Le coup de sifflet de 12h30 laisse ces deux équipes sur le score de 9 à 9. La pause repas n'aura pas été profitable aux hissoises qui dès la reprise des parties prendront une mène de 4 et entraineront les protégées du président Serge Lourde vers la qualification à la Ligue.

Elles tirent leur épingle du jeu: il s'agit justement des bartaines Carine Savini et Sylvène Lavigne qui en 1/8ème élimineront Pascale Larde et Danielle Borg de Poucharamet. En 1/4 elles s'inclineront face à Mady Sabady et Huguette Prosdocimy de Balma. Dommage.... il y avait de la place dans le bus pour Gruissan pour accompagner Cyril... :)

Midi et demi! arrêt des parties et de la pluie aussi!

DSC06140-copie-1.JPG

Les demi-finales verront la victoire sans appel des tenants du titre Momo Benamra et Joël Marchandise sur les frères Schmitt du Raphaël Parc . Les Pinsaguelois, qualifiés à la Ligue, ne pourront tenir face aux columérins et une partie de Ouf va s'engager pour la finale entre 4 "bêtes de jeu": Rouquié/Berlier et Marchandise/Benamra. Festival de carreaux de part et d'autre, tirs aux bouchons et applaudissements dans le public. La victoire revient à la BJ Colomiers, ainsi que la seule qualification au France du côté de Saint Avold possible.

Du côté des féminines, Brigitte Jisseau et Céline Beaumes en demi disposent de Annie Montels et Sylviane Lesaine, ce qui leur assure en même temps une place au France à Gruissan.

Finale pour le titre départemental: Chouchoune imperturbable au tir soulèvera les applaudissements. Marie-José Lirola assure comme à son habitude. Les rivoises n'ont pas démérité pour autant et l'ambiance est resté sympathique entre ces deux équipes, d'autant plus que le principal était assuré pour chacune d'elles: la place au France.

DSC06203.JPG

Article Dépêche:

384 pétanqueurs, soit 128 doublettes hommes et 64 doublettes féminines, avaient envahi ce week-end les terrains de pétanque de la Base à Cazères. Un deuxième site avait été ouvert le long des berges de la Garonne sur lequel les féminines ont évolué le temps des parties en poule, le samedi après-midi.

Il s'agissait de la réception du championnat Haute-Garonne doublettes 2014, qui qualifiait à la Ligue Midi-Pyrénées et au France. Grand succès de cette manifestation dans la commune avec un taux d'affluence important et particulièrement le dimanche après-midi lors des finales et demi-finales.

Le matin en 1/8ème il restait 2 équipes seniors du Comminges en course: une d'Aspet et une de Labarthe-Rivière et 3 équipes féminines de Saint-Martory, His et Labarthe-Rivière. Elles ne parviendront pas à se qualifier. Plus proche du canton de Cazères, ce sont les sociétaires féminines de Rieux-Volvestre: Brigitte Jisseau et Céline Beaumes qui vont se qualifier pour la Ligue et pour le France. En finale elles chuteront face à Jenny Rathberger et Marie-José Lirola du TPO qui s'adjugeront le titre final de championnes Haute-Garonne.

Du côté des hommes, l'équipe de Pinsaguel avec Thierry Douence et Jacques Pautrel réussira à s'immiscer dans les derniers carrés auprès des grandes équipes de Raphaël Parc, Lasbordes et Colomiers.

David et Charles Schmitt, champions Haute-Garonne 2014 en triplettes s'inclineront devant les tenants du titre Momo Benamra et Joël Marchandise.

La finale oppose les tenants du titre à la BJ Colomiers avec Stéphan Berlier et Philippe Rouquié, champion de France en 1991. C'est à un festival de carreaux de part et d'autre, tirs aux bouchons et beaux points que l'on assiste pour l'immense satisfaction des spectateurs qui ne ménageront pas leurs applaudissements. La victoire revient à la BJ Colomiers, ainsi que la seule qualification au France du côté de Saint Avold.

Le soleil au rendez-vous, la qualité des équipes, l'organisation sans failles du Comité Départemental, du club de Cazères et des bénévoles du président René Gros, le soutien logistique de la municipalité de Michel Oliva ont contribué à faire de cette compétition une superbe fête conviviale.

ZG

Commentaires

Encore merci Zoé pour ton "grand prix du verbe" (toujours propre, précis et efficace !) .On ne se lassera "jamais" de te lire.
Un grand bravo aux qualifiés et aux bénévoles .Kiki
Commentaire n°1 posté par Kiki aujourd'hui à 12h27

 


Tag(s) : #Championnats Haute-Garonne

Partager cet article

Repost0