Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Samedi 16 mars, les 8 secteurs de notre département recevaient dès 9h du matin, le Championnat Doublette masculin valant pour la participation au Championnat départemental du même nom qui aura lieu à Cazères les 10 & 11 mai prochains. Une participation qui se maintient voir qui progresse pour certains secteurs
 Participation
Secteurs
2013
2014
Participation Participation
Nbre Eq.
à qualifier
Toulouse 64 63 8
Comminges 126 135 12
4 Vallées 105 128 14
Carbonne 83 77 8
Grenade 69 74 6
Muret 80 78 10
Pibrac 83 90 8
GLS 65 77 8
  675  722  
Champions secteur 2014
Toulouse :
Comminges : Laurent DANGLA et Patrice LADOWICHT (Pointis Inard)
4 Vallées : Kévin LE FUR, Stéphane DUPRAT (USP Launaguet)
Carbonne :
Grenade :
Muret : Jean Michel LABOLLE, Frédéric BAROCHELLI (Roquettes)
Pibrac : Georges BALDACCHINO, Jérôme CAUMON (Saint-Lys)
GLS :
Samedi 16 mars, les 8 secteurs de notre département recevaient dès 9h du matin, le Championnat Doublette féminin valant pour la participation au Championnat départemental du même nom qui aura lieu à Cazères les 10 & 11 mai prochains. Une participation diversement ressentie 
 Participation
Secteurs
2013
2014
Participation Participation
Nbre Eq.
à qualifier
Toulouse 19 20 4
Comminges 42 51 6
4 Vallées 41 50 8
Carbonne 22 17 4
Grenade 28 24 3
Muret 26 26 4
Pibrac 23 27 4
GLS 22 24 4
 Total 223 239  
Champions secteur 2014
Toulouse :
Comminges : Nelly PEYRE, Anaïs LAPOUTGE (Saint-Martory)
4 Vallées : Nathalie PITOT, Sandra GABANI (USP Launaguet)
Carbonne : Brigitte JISSEAU, Céline BEAUMES (Rieux Volvestre)
Grenade :
Muret : Karine GENICOT-LEJARS, Clotilde DE PINHO (Roquettes)
Pibrac : Laëtitia et Béatrice GEYER (B. Saint- Giloise)
GLS :
Après le Championnat triplette masculin des 1er et 2 mars, samedi 16 mars s'est déroulée la 2e journée qualificative au 1er tour du Championnat Haute-Garonne, le dimanche 6 avril à Sain-Lys à 9h. On constate une baisse de 98 triplettes sur les deux journées par rapport à 2013.
Participation
Secteurs 2013 2014
Participation Participation
1er tour 2e tour 1er tour
2e tour
Toulouse 61 46 54 40
Comminges 104 78 80 64
4 Vallées 83 73 85 74
Carbonne 56 52 42 32
Grenade 60 54 45 45
Muret 63 51 58 44
Pibrac 64 53 61 68
GLS 59 59 63 63
 Totaux 550 466 488  430
1016 918
 
Champions secteur 2014
Toulouse : Joël MARCHANDISE, Mohamed BENAMRA, Alban KLEIN (Lasbordes)
Comminges : Serge CHRISTEN, Johny DIAZ, Sébastien SEUBE (Saint-Martory)
4 Vallées : Rocky RATHQUEBER, Serge PEREZ, Félix FAUREL (Bruguières)
Carbonne : Fabien ANDRIEU, Jean-Georges POINSIGNON, Cédric VAN DER HEYDEN (Cazères)
Grenade : Stéphane DELBOIS, Thomas LHERI, Christophe CARRARA (Daux)
Muret : Jean-Jacques DALSENO, Alexandre PEIGNE, Kévin MARCO (La Muretaine)
Pibrac : Jean-Michel RAYNAL, Didier AUGUSTE, Bruno KLIEN (Tournefeuille)

GLS : Adama DOUMOUYA, Christophe SANTIAGO, Williams GIMENEZ (Castanet)

 

Samedi 1er et/ou dimanche 2 mars, s'est déroulé dans les différents secteurs, le championnat triplette féminin, qualificatif au Championnat Haute-Garonne.

Participation

Secteurs 2013 2014
Participation Participation
Nbre Eq.
à qualifier
Toulouse 10 10 3
Comminges 26 33 6
4 Vallèes 23 21 5
Carbonne 14 12 3
Grenade 14 14 2
Muret 16 13 3
Pibrac 13 12 2
GLS 12 19 2
  128 134  
 
Championnes secteur 2014
Toulouse :
Comminges : Isabelle BARAT, Catherine COSTES, Myriam MOUSNIER (His)
4 Vallées : Nathalie PITOT, Sandra GABANI, Elodie MARTY (USP Launaguet)
Carbonne : Céline BEAUMES, Brigitte JISSEAU, Ghislaine DROZDOWSKI (US Riveraine)
Grenade : Monique DUPRAT, Martine RIVIERE, Hélène NOGRETTE (Cornebarrieu)
Muret : Sylviane LESAINE, Annie MONTELS, Aurore CAMELEYRE (P.Roquettoise)
Pibrac : Christiane LOUBIERE, Elsa LOUBIERE,Laetitia GEYER (La Salvetat)
GLS : Brigitte et Jennifer GIL, Sandra SAVIGNAC (US Revel)

 

Le Championnat de Secteur Doublette Mixte s'est déroulé dimanche 9 mars 2014. Dans l'ensemble, une très bonne participation sous un soleil printanier qui a permis à 75 doublettes de décrocher leur billet pour le Championnat HG des 3 & 4 mai à Miramont/Comminges.
 Pour consulter le liste des 84 premières équipes qualifiées (75 qualifiées au championnat de secteur+ les 2 équipes championnes et vice-championnes HG 2013 + les 7 équipes championnes secteur 2013) clic ICI.44 places restent à pourvoir lors du 2e qualificatif qui se déroulera le samedi 29 mars (voir lieu sur calendrier officiel) à partir de 14h pour tous les secteurs.
Participations 2013/2014
  1e tour 2013 1e tour 2014
Toulouse 46 54
Comminges 106 125
Muret 65 68
Carbonne 71  52
4 Vallées 99 96
Pibrac 60 66
Grenade 56 47
GLS 72 83
Total 575 591
Champions de secteur :
Toulouse : Valérie DEON, Alexandre FAUREL (Lasbordes)
Comminges : Anaïs LAPOUTGE, Frédéric MURARO (Saint-Martory)
Muret : Christiane COMBRES, Pierre COMBRES (Pins Justaret)
Carbonne : Laurence CASTEX, Yannick DURAN (Cazères)
4 Vallées : Marjorie GALY, Kény CHAMPIGNEUL-CAUTANT (Magnanac)
Pibrac : Charlène MATHEBAT, Laurent BASTIDE (BJ Colomiers)
Grenade : Marion VIGNERES, Christophe KRAMER (Lévignac)
GLS : Nathalie FIEL, Patrick CAZENEUVE (Ramonville)
Tag(s) : #Championnats Haute-Garonne

Partager cet article

Repost 0