Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Article Dépêche:

 

Décidément les Commingeois n'arrêtent pas de faire la une des journaux avec un sport et dont les compétitions sont fort prisées par les adhérents: il s'agit bien sûr de la pétanque.
Dimanche dernier, le déplacement à Colomiers pour le championnat départemental des divisions ne s'est pas fait à vide. Saint Martory est revenu avec le titre de champion départemental en Féminines avec l'équipe de Jean-François Gouazé: Audrey et Céline Bandiéra, Anaîs Lapoudge, Pascale Pontac et Kathia Ferrer-Sempé.
Pour chaque division, 3 clubs du Comminges ont ramené la Coupe du Président:
Labarthe Rivière avec l'équipe Blin, Saux, Marques, Cazabat, Grangé, Julia, Cazaux, Brun pour la 1ère division. En 2ème division ce sera le club du nouveau président Alain Joucla de Pointis Inard qui l'emportera avec l'équipe Thomas et Romain Renner, Fabien et Roger Andrieu, Celich, Joucla, Boiro, Galopin, coachée par Sheila Rereao. Enfin pour la 3ème division c'est le club du président Jacques Senac de Miramont qui décroche la Coupe avec son équipe: Berges, Senac, Fantuzzo, Prieto, Servat, "Tchumbé", Espanol.

Les champions départementaux sont respectivement Colomiers pour la 1ère division, Roques en 2ème et Bretx en 3ème. Colomiers est qualifié pour le championnat de France des clubs en 2011.

 

Colomiers 17 octobre 2010

 

 

Colomiers-oct-2010 Photos Colomiers-oct-2010  

 

DSC01616

 

L'équipe féminine de Saint Martory championne de la division Féminine Haute-Garonne. 

DSC01633 

CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX à COLOMIERS

1ERE DIV : B.J COLOMIERS

 

DSC01626

 

2EME DIV : ROQUES/GARONNE


3EME DIV : BRETX 

 

Labarthe-Riviere-10.10 4659

 

Coupe du Président :

 

3 clubs du Comminges Vainqueurs :

LABARTHE DE RIVIERE 1ère Div


labarthe.JPG


POINTIS INARD 2ème Div


pointis.JPG
MIRAMONT 3ème Div

 

miramont.JPG


 

Championnat Départemental des Clubs 2010 à Colomiers

 

 


2 CHALLENGE CONSEIL GENERAL
3 Division 1
4 1/4ème de FINALE
5 Clubs   Clubs
6 LABARTHE RIVIERE contre BJ COLOMIERS
7 LA DIGUE contre LANDORTHE
8 MERVILLE contre ASPET
9 SAINT ALBAN contre MURET ST JEAN
10 1/2ème de FINALE
11 Clubs   Clubs
12 BJ COLOMIERS contre LANDORTHE
13 SAINT ALBAN contre MERVILLE
14 FINALE
15 Clubs   Clubs
16 BJ COLOMIERS contre MERVILLE
17      
18 COUPE DU PRESIDENT
19        
20 1/2ème de FINALE
21 Clubs   Clubs
22 LABARTHE RIVIERE contre LA DIGUE
23 ASPET contre MURET ST JEAN
24 FINALE
25 Clubs   Clubs
26 LABARTHE RIVIERE contre MURET ST JEAN
27        

 

DSC01634

D2

  A B C D
1 Championnat Départemental des Clubs 2010 à Colomiers
2 CHALLENGE CONSEIL GENERAL
3 Division 2
4 1/4ème de FINALE
5 Clubs   Clubs
6 QUINT FONSEGRIVES contre SAINT ORENS
7 LAVERNOSE contre GAILLAC TOULZA
8 POINTIS INARD contre PIBRAC
9 ROQUES contre THIL
10 1/2ème de FINALE
11 Clubs   Clubs
12 LAVERNOSE contre QUINT FONSEGRIVES
13 ROQUES contre PIBRAC
14 FINALE
15 Clubs   Clubs
16 ROQUES contre LAVERNOSE
17      
18 COUPE DU PRESIDENT
19        
20 1/2ème de FINALE
21 Clubs   Clubs
22 SAINT ORENS contre GAILLAC TOULZA
23 POINTIS INARD contre THIL
24 FINALE
25 Clubs   Clubs
26 POINTIS INARD contre SAINT ORENS
27        

 

DSC01631

D3

  A B C D
1 Championnat Départemental des Clubs 2010 à Colomiers
2 CHALLENGE CONSEIL GENERAL
3 Division 3
4 1/4ème de FINALE
5 Clubs   Clubs
6 SAYRAC contre CORNEBARRIEU
7 SAINT THOMAS contre  
8 BRETX contre MIRAMONT de COMMINGES
9 BOULOC contre TAILLEBOURG
10 1/2ème de FINALE
11 Clubs   Clubs
12 SAINT THOMAS contre BOULOC
13 BRETX contre SAYRAC
14 FINALE
15 Clubs   Clubs
16 BRETX contre SAINT THOMAS
17      
18 COUPE DU PRESIDENT
19        
20 1/2ème de FINALE
21 Clubs   Clubs
22   contre TAILLEBOURG
23 MIRAMONT contre CORNEBARRIEU
24 FINALE
25 Clubs   Clubs
26 MIRAMONT contre TAILLEBOURG
27        

 

DSC01619

DF

  A B C D
1 Championnat Départemental des Clubs 2010 à Colomiers
2 CHALLENGE CONSEIL GENERAL
3 Division Féminine
4 1/4ème de FINALE
5 Clubs   Clubs
6 SAINT ALBAN contre MERVILLE
7 BJ COLOMIERS contre BRUGUIERES
8 RIEUX VOLVESTRE contre SAINT MARTORY
9 FENOUILLET contre FONSORBES
10 1/2ème de FINALE
11 Clubs   Clubs
12 SAINT ALBAN contre FONSORBES
13 BRUGUIERES contre SAINT MARTORY
14 FINALE
15 Clubs   Clubs
16 SAINT ALBAN contre SAINT MARTORY
17      
18 COUPE DU PRESIDENT
19        
20 1/2ème de FINALE
21 Clubs   Clubs
22 FENOUILLET contre MERVILLE
23 BJ COLOMIERS contre RIEUX VOLVESTRE
24 FINALE
25 Clubs   Clubs
26 FENOUILLET contre BJ COLOMIERS
27        

 

 

DSC01629

 

Phase finale du chpt des clubs disputé sur les terrains extérieurs de la B.J.COLOMIERS. Températures 10°, vent glacial.

FEMININES : 1/ 2 FINALE : ST-ALBAN bat FONSORBES   ST-MARTORY bat BRUGUIERES
FINALE : ST-MARTORY bat ST-ALBAN
EQUIPE DE ST-MARTORY : Audrey, Céline BANDIERA  Anaïs LAPOUTGE Cathia FERRER-SEMPE Pascale PONTAC

MASCULINS :
1ère division : 1/2 : B J  COLOMIERS bat LANDORTHE .  MERVILLE bat ST-ALBAN
FINALE : B.J.COLOMIERS contre MERVILLE

2ème division : 1/2 LAVERNOSE bat QUINT/  ROQUES bat PIBRAC  

FINALE: LAVERNOSE contre ROQUES

2èm division : 1/2  ST-THOMAS bat BOULOC /  BRETX bat SAYRAC 

FINALE : ST-THOMAS contre BRETX

 

taillebourg.JPG
Coupe du Président, complémentaire reservé aux perdants du 1er tour

FINALE 1DIV :Labarthe de Rivière / MURET ST-JEAN
2 DIV : POINTIS-INARD / ST-ORENS
3 DIV : MIRAMONT / TAILLEBOURG

 

Informations et photos de Michel Lacoste . Merci à toi.

Fenouillet-International-2010 4047

Merci également à Chantal et Vanessa Cassaigneau du CD31

_0029-copie-1.jpg

Tag(s) : #Championnat des clubs divisions 2010

Partager cet article

Repost0