Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

  • Résultats  pour la Haute-Garonne (Commentaires du CD 31)

  • - Juniors
  • 1/32èmes
    - Kévin VAZ, Thomas LUCCHETTA, Jérémy SANS sortent de poule après l'épreuve des barrages et s'inclinent prématurémnt face à l'équipeGARRIGA, DE BENEDITTIS, CEGARRA (CD42) sur le score 4/13.
    - Anthony TAISANT, Julian DEUS, Mathieu CADALEN, Champions de Ligue MP s'imposent face à l'équipe MICHELET (CD16)
  • 1/16èmes
    - Nos Champions de Ligue s'inclinent sur le score de 1/13 face à l'équipe ROGER (CD64)

    - Cadets
  • 1/32èmes
    Nos 2 équipes HG sortent de poules après l'épreuve des barrages
    - François ROUMAT, Kévin KANDILI, Khémis ZERGHAINE s'inclinent face à l'équipe RAYNAUD (CD84)
    - Alexandre CELICH, Alexia COSTOSSEQUE, Corentin LE BOT s'inclinent face à PAYEN (Ligue Haute Normandie)
    - Maxime GAIGNARD, Florian MARCADET, Maxime LACOSTE, Champions de Ligue MP s'inclinent face à l'équipe DUFOUR (CD62).

    - Minimes
  • 1/32èmes
    Nos 2 équipes HG sortent de poules après l'épreuve des barrages et se qualifient sans difficulté pour les 1/16èmes.
  • 1/16èmes
    - Matéo BARANESS, Louis GODARD, Bastien BERMOND s'inclinent face à l'équipe VAILLANT(CD 79) sur le score de 10/13
    - Bryan FAJARDO, Christophe DEMETER, Thibaut LUCCHETTA se qualifient face à l'équipe FARALLI (Ligue PACA) sur le score de 13/0.
    - Yani AOUSTIN, Thibauld LAGARDE, Dorian MAILHO, Champions Ligue MP se qualifient face à l'équipe LAGRENEE (CD84) sur le score de 13/4
  • 1/8ème
    - Bryan FAJARDO, Christophe DEMETER, Thibaut LUCCHETTA rencontrent l'équipe FERNANDEZ-LAIGIER-TROPINI (CD83)
    - Yani AOUSTIN, Thibauld LAGARDE, Dorian MAILHO, rencontrent l'équipe RENOLLEAU-BROSSEAU-PAJAUD (CD85)
  • 1/8ème
    - l'équipe FERNANDEZ-LAIGIER-TROPINI (CD83) met fin aux espoirs de la Haute-Garonne en battant Bryan FAJARDO, Christophe DEMETER, Thibaut LUCCHETTA sur le score de 13/7
    - Il en est de même pour nos Champions de Ligue,Yani AOUSTIN, Thibauld LAGARDE, Dorian MAILHO battus par l'équipe RENOLLEAU-BROSSEAU-PAJAUD (CD85) sur le score de3/13.


  • Le Président du CD31, Michel LEBOT, (présent sur le Championnat) tire un bilan plutôt positif de cette première journée : dans les trois catégories, les 5 équipes présentées, se sont toutes qualifiées pour disputer les 1/32èmes, deux les 1/16èmes et une équipe, en catégorie minime, va défendre nos couleurs en 1/8èmes. Fier de ce résultat sportif, le Président souligne le comportement exemplaire de toute la délégation tant sur les terrains qu'à l'extérieur.
  • - Dimanche à la mi journée, et malgré l'élimination des derniers représentants de la Haute Garonne dans les carrés d’honneur, Michel LEBOT réaffirmait le sentiment de la veille : « un très beau Championnat de France au cours duquel chacun s’est plu à souligner le très bon comportement sportif et social de nos jeunes pousses, sous la houlette de leurs Educateurs et Dirigeants responsables.
    Bravo et Merci à toute la Délégation
    ".

 

  Minimes

 

1/4 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 VAILLANT-VIDAL-CASATEUBLE (79) 11
contre 2 BENIGAUD-CLAUDINON-NAVARRO (43) 13
3 RIVIERA-RIVIERA-BAUER (81) 13
contre 4 FERNANDEZ-LAIGIER-TROPINI (83) 8
5 LEMAITRE-MAILLARD-POTDEVIN (59) 11
contre 6 RENOLLEAU-BROSSEAU-PAJAUD (85) 13
7 SERIS-SEVERAN-DUPOUY (40) 0
contre 8 MOLINAS-DUBOIS-DUBOIS (30) 13
1/2 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
RIVIERA-RIVIERA-BAUER (81) 13
contre
RENOLLEAU-BROSSEAU-PAJAUD (85)
8
MOLINAS-DUBOIS-DUBOIS (30) 13
contre
BENIGAUD-CLAUDINON-NAVARRO (43)
9
Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FMINIMES2
MOLINAS-DUBOIS-DUBOIS (30)
13
contre
FMINIMES1
RIVIERA-RIVIERA-BAUER (81)
8

 

RIVIERA BOKIM - RIVIERA RAPHAEL - BAUER SEM (81) 8
contre
MOLINAS JOSEPH - DUBOIS JACQUES - DUBOIS FERNAND (30) 13


Champions de France 2010
chminimes2010

                                                    Joseph MOLINAS - Fernand DUBOIS - Jacques DUBOIS (30) 



 

Juniors

 

1/4 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 LAFONT-LAFONT-TOCA (40) 4
contre 2 CALMETTES-JODA-BREISACH (34) 13
3 GARRIGA-DE BENEDITTIS-CEGARRA (42) 4
contre 4 ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64) 13
5 ARRES-DAVENDA-OZOUF (AUVERGNE) 13
contre 6 ROMEY-ARNISOLLE-DURAND (RHONE-ALPES) 3
7 CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81 13
contre 8 AMOURETTE-DUBUISSON-LEFORT (76) 0
1/2 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ARRES-DAVENDA-OZOUF (AUVERGNE) 2
contre ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64) 13
CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81) 13
contre CALMETTES-JODA-BREISACH (34) 6
Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FJUNIORS2
CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81)
13
contre
JUNIORS1
ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64)
9


ROGER MATHIEU - CIAVATTA SÉBASTIEN - ROCHER GUEVEN (64) 9
contre
CASSAGNAUD KÉVIN - CHAMPIGNEUL KENNY - GHRIFA KEVIN (81) 13

Champions de France 2010
 chjuniors2010
Kévin CASSAGNAUD - Kenny CHAMPIGNEUL - Kévin GHRIFA (81)

 

Cadets

 

1/4 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 RAMEAU BENJAMIN 71 7
contre 2 VILLETTE PAUL 50 13
3 MAGIER/LENGOWSKI/DEBAERDE HAUTS DE FRANCE 9
contre 4 ALBIN/CHHUM/GAGNIEUX-PERRET 69 13
5 STURNI JEREMY ALSACE 13
contre 6 FAUVEAU/FAUVEAU/LARIVIERE B-NORMANDIE 10
7 MOLINAS MAIKI RHONE ALPES 6
contre 8 BONNARD/ZIMA/RIGO 21 13
1/2 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BONNARD/ZIMA/RIGO 21 0
contre VILLETTE/LEPRIVEY/RENAULT  50 13
ALBIN/CHHUM/PERRET 69 12
contre STURNI/ELLWANGER/LEBLOND ALSACE 13
Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FCADETS2
STURNI/ELLWANGER/LEBLOND ALSACE
13
contre
FCADETS1
VILLETTE/LEPRIVEY/RENAULT 50
5

 

VILLETTE PAUL - LEPRIVEY BAPTISTE - RENAULT JULIEN 50 5
contre
STURNI JEREMY - ELLWANGER KÉVIN - LEBLOND GAÉTAN ALSACE 13

 

Champions de France 2010
chcadets2010

 

Jérémy STURNI / Kévin ELLWANGER / Gaëtan LEBLOND Ligue ALSACE 

 

1/8ème de finale  Minimes

 

MOLINAS-DUBOIS-DUBOIS (30) 13
contre
SAUVANET-LAFORET-HERNANDEZ (03) 6


RENOLLEAU-BROSSEAU-PAJAUD (85) 13
contre
AOUSTIN-LAGARDE-MAILHO (MIDI-PYRENES) 1


GOMEZ-AUGUER-AZEVEDO (06) 1
contre
BENIGAUD-CLAUDINON-NAVARRO (43) 13


AFLALO-GORGONE-SUPPA (13)
contre
VAILLANT-VIDAL-CASATEUBLE (79)


SERIS-SEVERAN-DUPOUY (40) 13
contre
GUERIN-VIVIER-AUVRAY (50) 7


FERNANDEZ-LAIGIER-TROPINI (83) 13
contre
FAJARDO-DEMETER-LUCCHETTA (31) 7


RIVIERA-RIVIERA-BAUER (81) 13
contre
GUILLEMENEY-POMMIER-JOURNET (FRANCHE-COMTE) 7


LEMAITRE-MAILLARD-POTDEVIN (59) 13
contre
JAMES-TROUVE-AUGUSTE (14) 2

 

8e de Finale Juniors


MARICHY-STIVALET-CORPET (HAUTE-MARNE) 1
contre
ARRES-DAVENDA-OZOUF (AUVERGNE) 13


ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64) 13
contre
CHAUVEAU-LEMAIRE-GENOUX ((45) 0


CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81)
contre
IMBERT-RUIZ-MAZOYER (07)


GARRIGA-DE BENEDITTIS-CEGARRA (42)
contre
PORTIER-MATIAS-DE ALMEIDA (77)


PINAULT-DAGNIAUX-OLEN (80) 10
contre
ROMEY-ARNISOLLE-DURAND (RHONE-ALPES) 13

AMOURETTE-DUBUISSON-LEFORT (76)
contre
MASSE-ROUSSEAU-PIN (91) FORFAIT


LAFONT-LAFONT-TOCA (40) 13
contre
PAGA-EL KAOURI-QUIROGA (47) 9


NAIT-SIDOUS-TRABAUD-RIOLI (83) 0
contre
CALMETTES-JODA-BREISACH (34) 13

8e de Finale Cadets

MAGIER/LENGOWSKI/DEBAERDE HAUTS DE FRANCE
contre
DUFOUR JULIEN 62


ROGALA/MARIOT/DUPONT 44
contre
RAMEAU BENJAMIN 71


ALBIN/MIHOUBI/GAGNIEUX-PERRET 69
contre
CARPENTIER/HUNTZ/CARPENTIER 32

STURNI JEREMY ALSACE
contre
LISTE CLEMENT 63


BONNARD/ZIMA/RIGO 21
contre
BOURGEON DORIAN 39


VILLETTE PAUL 50
contre
DESJARDINS/CLAVIER/ALVES PICARDIE


MOLINAS MAIKI RHONE ALPES
contre
VERAND/JOURNET/POMMIER-F/COMTE


FAUVEAU/FAUVEAU/LARIVIERE B-NORMANDIE 13
contre
RAYNAUD ALEXANDRE/MOURRE ERIC/MASSOT DAMIEN 84 0

 

Comité Départemental 31:

 

100 2682

 

Comme chaque année à l’approche de la fin août, le Championnat de France Jeunes (Minimes-Cadets-Juniors) vole pour un week-end, la vedette aux plus grands.
Du 21 au 22 août, le magnifique site de Beaucaire (30) accueillera donc cette épreuve. Habitué aux organisations de Championnats de France, le Comité du Gard, présidé par Jean-Louis Rizzo, se réjouit à l’avance de recevoir et de voir briller sur ses terres les champions de demain.

L’an passé à Nevers, les jeunes joueurs avaient offert au public présent de superbes finales, dignes des séniors. Nul doute que cette année encore les équipes auront à cœur de prouver qu’ils sont déjà pétris de talent.

Avec les fils Rocher (Guéven en Juniors et Mendy en Cadets), et la surprenante équipe des Alpes-Maritimes championne en Minimes, les tenants du titre ont de l’allure et se rendent à Beaucaire dans l’espoir de confirmer. Une pléiade de jeunes tout aussi doués n’aura pourtant à Beaucaire qu’un seul but : les détrôner.

 

  • Chez les Juniors, l’équipe de la Haute Garonne compte bien viser le maillot tricolore (Vaz – Lucchetta - Sans).
  • Chez les Cadets, beaucoup de prétendants parmi lesquels la Drôme (Juge – Gachet - Ouizman) pour disputer le titre.
  • En Minimes, comme chaque année, les surprises risquent d’être nombreuses.

    Le tout sous les yeux de la Direction Technique Nationale. « Nous allons observer le comportement des joueurs sélectionnés pour le Championnat d’Europe Jeunes qui se déroule à Montauban la semaine qui suit. Nous aurons évidemment un œil sur tous les joueurs qui ont participé aux sélections. Et bien entendu, il nous faudra être attentifs aux talents qui se révèleront à l’occasion de ce Championnat de France. François Galvez et François Grange assureront ces missions sur place » confie le DTN Jean-Yves Peronnet.

  • PROGRAMME OFIICIEL:

    Vendredi 20 Août 2010 (au Casino du Champ de Foire)
    - 13h : accueil des délégations Remise des sacoches
    - 21h : affichages - Répartitions hôtels – Renseignements
    (Dans les Arènes)
    - 17h : réception officielle par Jacques BOURBOUSSON, Maire de Beaucaire et le Comité du Gard, lors du lancement de la Finale des Masters, en présence de Philippe QUINTAIS, parrain du championnat - Réception d'Honneur

    Samedi 21 Août 2010
    - 8h20 : rassemblement des équipes Boulodrome du Champ de Foire
    - 8h30 : Ouverture du Championnat par le Président National, Alain CANTARUTTI
    - 12h30 : arrêt des parties
    - 14h : reprise des parties - jusqu'aux 16° de finale inclus pour les championnats et jusqu'aux 1/8° de finale pour la Coupe de l'Avenir.

    Dimanche 22 Août 2010
    - 8h30 : reprise des championnats
    - 10h : 1/2 finales Coupe de l'Avenir dans le Boulodrome. 1/4 de finales des championnats de France dans les Arènes
    - 14h30 : passage de flambeau au Comité organisateur 2011. Finales Coupe de l'Avenir
    et 1/2 finales Championnats de France dans les Arènes
    -16h30 : présentation des équipes finalistes - Finales du Championnat de France
    - 18h : remise des récompenses aux CHAMPIONS et Vice-Champions

    Cérémonie de clôture des Championnats de France Jeunes 2010.
    HG 2010
  • Formation équipes jeunes de la Haute Garonne :
    - Juniors
    - Equipe n° 429 : Kévin VAZ, Thomas LUCCHETTA, Jérémy SANS
    - Equipe n° 430 : Rémy BONDOUNET, Bastien BARES, Vivien CHAUBET
    - Cadets
    - Equipe n° 230 : François ROUMAT, Kévin KANDILI, Khémis ZERGHAINE
    - Equipe n° 231 : Alexandre CELICH, Alexia COSTOSSEQUE, Corentin LE BOT
    - Minimes
    - Bryan FAJARDO, Christophe DEMETER, Thibaut LUCCHETTA
    - Matéo BARANESS, Louis GODARD, Bastien BERMOND

  • Formation équipes jeunes de la Ligue Midi Pyrénées :
    - Juniors
    - Anthony TAISANT, Julian DEUS, Mathieu CADALEN
    - Cadets
    - Maxime GAIGNARD, Florian MARCADET, Maxime LACOSTE
    - Minimes
    - Yani AOUSTIN, Thibauld LAGARDE, Dorian MAILHO

 

 

JUNIORS

 

 

Terrain

POULE N° 6

T139

494

MARCHETTI ANTHONY

CD CORSE DU SUD 2A

445

CHAUVEAU LOÏC

CD LOIRET 45

T140

430

BONDOUMET REMY

CD HTE GARONNE 31

516

BENOIT NICOLAS

BRETAGNE

 

 

Terrain

POULE N° 15

T157

462

DUPUIS DANIEL (FILS)

CD PAS DE CALAIS 62

429

VAZ KEVIN

CD HTE GARONNE 31

T158

407

BERTAUX JONATHAN

CD ARDENNES 08

442

GARRIGA ANTHONY

CD LOIRE 42

 

POULE N° 17 Terrain
T161 484 CROCHET BASTIEN CD VENDEE 85 T163 510 BARTOLI KEVIN PROVENCE ALPES COTE D'AZUR
470 MICHEL CELIA CD HAUTE SAONE 70 520 PITON KÉVIN FRANCHE COMTE
T162 408 GASSEAU GAËTAN CD ARIEGE 09 T164 428 FORLONI ALEXANDRE CD GARD 30
437 DOURLET STEVEN CD INDRE ET LOIRE 37 487 BALLAND DYLAN CD VOSGES 88
408 CD ARIEGE 09 GASSEAU GAËTAN(00912649) HERMANN PIERRE(00913484) REQUENA BENJAMIN(00913479) 17

 

 

CADETS:

 

Terrain

POULE N° 17

T97

231

CELICH ALEXANDRE

CD HTE GARONNE 31

256

LE MARREC BRYAN

CD MORBIHAN 56

T98

203

CHIBOUT MATHIEU

CD ALPES HTE PROVENCE 04

260

BERNE JASON

CD OISE 60

 

 

Terrain

POULE N° 27

T117

298

LATERRIERE JOANY

CR LA REUNION 974

204

BAVIERA KEVIN

CD HAUTES ALPES 05

T118

270

ANTAO AURÉLIEN

CD HAUTE SAONE 70

230

ROUMAT FRANCOIS

CD HTE GARONNE 31

 

Terrain

POULE N° 25 Terrain POULE N° 26
T113 257 BLOND JOHNNY CD MOSELLE 57 T115 208 ANTRAS FABIEN CD ARIEGE 09
297 LOLLIA VICTOR CD GUADELOUPE 971 295 BERNARDI ANTOINE CD CORSE DU SUD 2A
T114 222 FUENTES LUCAS CD DORDOGNE 24 T116 324 CARRE BRADLEY CD AISNE 02
292 AFONSO JORIS CD HAUTS DE SEINE 92 319 BONNEHORGUE GUILLAUME CENTRE
208 CD ARIEGE 09 ANTRAS FABIEN(00915599) PIQUEMAL VINCENT(00914990) TAFFARELLO ANTHONY(00912803) 26

 

MINIMES:

 

Terrain

POULE N° 31

T60

96

LANSINI ENZO

CD SEINE ST DENIS 93

33

FAJARDO BRYAN

CD HTE GARONNE 31

T0

60

GUIDEC JOSUÉ

CD MORBIHAN 56

 

 

 

 

Terrain

POULE N° 6

T11

100

RAFIKI EL FAYED

CD MAYOTTE 976

77

CARPANEDO JORDAN

CD SAVOIE 73

T12

34

BARANESS MATÉO

CD HTE GARONNE 31

18

DESHAIES JORDAN

CD CHARENTE MARITIME 17

 

 

Terrain POULE N° 15 Terrain POULE N° 16
T29 55 GUERIN FREDDY CD MANCHE 50 T31 110 ROUSSEAU LÉA PAYS DE LA LOIRE
76 DESLAURIER DORIAN CD SARTHE 72 29 BOURRIAUD CAROLINE CD FINISTERE 29
T30 102 SAUVAGEOT ANDY ILE DE FRANCE T32 10 ANTRAS YOAN CD ARIEGE 09
1 BOUCHER ROMAIN CD AIN 01 74 JAGER VALENTINE CD HAUTE SAONE 70







10 CD ARIEGE 09 ANTRAS YOAN(00915735) REYNES ERWAN(00913135) SERVAT ARNAUD(00900990) 16

 

 

 

c37e6b031474d02ca90a776dcea6d67a

 

Les vainqueurs juniors champions de France 2009

Mathieu ROGER - Gueven ROCHER - Vianney MOUREAUX FONTAN 64

 

Triplette jeunes (juniors, cadets, minimes):

Cette compétition est ouverte aux équipes composées de 3 joueurs ou joueuses. Par exception au principe de base, le panachage est autorisé à l'intérieur du département. Si une triplette Championne ou Vice championne de France, voyait l'un de ses joueurs passer en catégorie supérieure l'année suivante, le remplacement serait autorisé. Le joueur remplaçant devra remplir les conditions énoncées au premier paragraphe. De plus, ce joueur ne serait pas autorisé à revêtir le maillot tricolore. Si plus d'un joueur changeait de catégorie, l'équipe championne ou Vice championne serait supprimée et pourrait, éventuellement être attribuée au Comité détenteur du titre.
 
Le coaching lors des championnats jeunes pourra être effectué par un initiateur ou un éducateur qui déposera sa carte à la table de marque en même temps que les licences. Il peut intervenir à tout moment depuis leur chaise dans le cadre de la minute de jeu, mais ils ne doivent en aucun cas pénétrer sur l'aire de jeu sous peine de sanctions.

à suivre......

Tag(s) : #Championnats de Ligue et de FRANCE

Partager cet article

Repost0