Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

1er Trophée Hivernal de Labastide St Pierre 2014
 
trophee-la-revanche-copie-1.jpg
Les sociétaires du club tarnais de Saint Sulpice Gino Debard, Emile Keller et Louis Fayard sont les premiers à inscrire leur nom sur le Trophée Hivernal de Labastide Saint Pierre.
Ils se sont imposés en finale face au bastidien Charly Even, associés pour l'occasion aux anciens sociétaires du club maintenant licenciés à Fresnes (94 ), Sony Even et Charly Feltin.
En demi finale, les tarnais avaient disposé des joueurs toulousains Emmanuel Ceuleneer, Xavier Boulanger-Ugarte et Julien Reulet.
Impressionnants tout au long de la journée, les Champions de Ligue gersois Pierre Benoni, Philippe Duchein et Gérard Delom avaient baissé pavillon en demi face aux toujours réguliers Even père et fils et Feltin.

Si les quatre journées de qualifications ont été un franc succès en terme de participation, que dire de cette journée finale qui a vu de très nombreux spectateurs goûter un niveau de jeu impressionnant malgré l'évidente difficulté des jeux proposés.

                                    denis-lagarde.jpg                         
   

FINALE


La Pétanque Bastidienne remercie les nombreux spectateurs et tous les joueurs qui ont fait de ce premier Trophée une véritable réussite.
Merci encore à vous tous, joueurs du département ou d'ailleurs pour votre participation et votre exemplaire comportement.
Importante galerie dès le début de la matinée pour cette journée finale du 1er Trophée Hivernal.
Résultat des poules :
Poule 1 : 
Qualifiés : G.Even - S.Even - Feltin ( NH 82/94/94 )
Desbeaux - D.Baptiste-E.Baptiste ( NH 82 )
bat en barrage  Chambot-Chambot-Tillard ( Montignac 24 )
perdants : Cousserand-Daniel-Jullien ( Player's 82 )

Poule 2 :
Qualifiés : Gendre-Dromain-Castaing ( NH 65 )
Feltin- J.Even-J.Zigler ( NH 82/09 )
bat en barrage  Sénac-Penchenat-P.Zigler ( Grisolles 82 )
perdants : Marty- Bresson-Steinbach ( NH 82 )

Poule 3 :
Qualifiés : Duchein-Benoni-Delom ( Lalanne Arqué 32 )
Ricard-Griffoul-Potier( Muret 31 )
bat en barrage  Renard- Mata-Reygade ( Grisolles 82 )
perdants : Da.Rougé-Do.Rougé- Thédié ( NH 82 )

Poule 4 :
Qualifiés : Ezzamzami-Zigler-Galy ( Magnanac 31)
Ricardo- Lanies-Noel ( NH 82 )
bat en barrage  Da Cunha-Hechazo-Bornes ( NH 46/24 )
perdants : Bringer-Rincon-Steis ( USM 82 )

Poule 5 :
Qualifiés : Faurel-Faurel-Mazas (Grisolles 82 )
Rougeyres-Péries-Linstruiseur( NH 82 )
bat en barrage  Barot-Lagarrigue-Marque ( Lafrançaise 82 )
perdants : Navarro-Hébrard-Berger ( NH 82 )

Poule 6 :
Qualifiés : Debard-Fayard-Keller ( St Sulpice 81 )
St.Claudy-Michel-Bauer( NH 82 )
bat en barrage  Lacroix-Champineul-Zulian ( Magnanac 31 )
perdants : W.Claudy-Cagniac-Panero ( NH 67/82 )

Poule 7 :
Qualifiés : Moratala-Poveda-Gomez ( Cahors 46 )
Boulanger-Ceuleneer-Reulet ( NH 31 )
bat en barrage  Lubic- Larroque-J.Claudy ( NH 82 )
perdants : Geddi-Turlais-Lambruni ( NH 82 )

Poule 8 :
Qualifiés : Escande-Mahdjoub-Vergnes ( NH 31 )
Boulanger-D.Taysant-A.Taysant( Montpezat 82 )
bat en barrage  Horta-Porcheron-Chamalet ( NH 65/82 )
perdants : Dumas-El Houari-Maurel  ( USM 82 )

8eme de Finale :
 Escande-Mahdjoub-Vergnes ( NH 31 ) bat Moratala-Poveda-Gomez ( Cahors 46 )
St.Claudy-Michel-Bauer( NH 82 ) bat Ricardo- Lanies-Noel ( NH 82 )
Debard-Fayard-Keller ( St Sulpice 81 ) bat  Feltin- J.Even-J.Zigler ( NH 82/09 )
Duchein-Benoni-Delom ( Lalanne Arqué 32 ) bat  Desbeaux - D.Baptiste-E.Baptiste ( NH 82 )
Ezzamzami-Zigler-Galy ( Magnanac 31) bat Rougeyres-Péries-Linstruiseur( NH 82 )
Boulanger-Ceuleneer-Reulet ( NH 31 ) bat  Gendre-Dromain-Castaing ( NH 65 )
G.Even - S.Even - Feltin ( NH 82/94/94 ) bat  Ricard-Griffoul-Potier( Muret 31 )
Boulanger-D.Taysant-A.Taysant( Montpezat 82 ) bat Faurel-Faurel-Mazas (Grisolles 82 )

1/4 de finale:
Duchein-Benoni-Delom ( Lalanne Arqué 32 ) bat  Ezzamzami-Zigler-Galy ( Magnanac 31) 
Debard-Fayard-Keller ( St Sulpice 81 ) bat   Escande-Mahdjoub-Vergnes ( NH 31 )
G.Even - S.Even - Feltin ( NH 82/94/94 ) bat Boulanger-D.Taysant-A.Taysant( Montpezat 82 )
Boulanger-Ceuleneer-Reulet ( NH 31 ) bat  St.Claudy-Michel-Bauer( Labastide/Labastide /Moissac 82 )
                             
 
 
info REGIS 82
  Répondre
   
Tag(s) : #Concours du week-end

Partager cet article

Repost0