Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Agenda de la Pétanque

Martres Tolosane: Championnat secteur triplettes Promotion le samedi 10 à 14h et le dimanche 11 à 9h. Secteur Comminges.

Cazères: Championnat secteur triplettes Promotion dimanche à 9h. Secteur Carbonne.

Lécussan: Samedi 10 à 14h30 4e tour qualificatif du Trophée doublettes Mixtes avec 8 équipes qualifiées.

Dimanche 11: grande finale à 32 équipes.

Concours :

Miramont de Comminges : samedi 17 février challenge Fantuzzo Ousset en triplettes mixtes à 30%

 

Coupe de France 2018-2019:

Le 1er tour de la Coupe de France des clubs se jouera ce week-end les 16, 17 et 18 février. 15 clubs commingeois y participent.

Clubs recevant : Saint-Gaudens face à Pinsaguel (samedi 17 à 14h), Saint-Martory face à Gagnac (dimanche 18 à 14h30), Rouède face à Sayrac (samedi 17 à 14h), Mane face à Cugnaux (le 18 à 10h), Pointis Inard face à Soupetard, Cierp Pique face à Plaisance, Martres Tolosane face à Lavelanet, Barbazan face à la Salvetat, La Boule Pointine face à Miramont de Comminges.

Clubs se déplaçant :

Aurignac se déplace à Mauzac, Roquefort à Auterive, Puymaurin à Merville, Mazères à Auzeville, Pointis de Rivière à Lévignac.

Les clubs de Cazères, His et Aspet ne rentreront qu’au 3ème tour.

 

Coupe de France des Clubs 2017-2018 :

Lécussan : 16èmes de finales de la. Des finales à "4" qui se dérouleront le samedi 17 et dimanche 18 février. 16èmes Samedi à partir de 14h00 - Tirage sur place 13h45 - 8èmes Dimanche 8h30.

A Lécussan les 4 clubs en lice seront : CREVECOEUR LE GRAND (60) AVRANCHES (50) AX LES THERMES (09) NICE-CASE (06).

 

Championnats de Secteur :

Championnat Doublettes Mixtes à Labarthe Rivière : les 24 et 25 février avec inscription auprès du club obligatoire. Date limite d’envoi au CD31 le 19 février à 20h.

 

Résultats : Concours Jeunes à Fenouillet :

Samedi 3 février, 47 équipes jeunes étaient présentes pour disputer le 1er concours jeunes de la saison à Fenouillet.

– 16 équipes en cadets : SAGER Lucas, COUTON Mathéo et AMMANUEL Alanzo  du Pointis Sport Pétanque sont vainqueurs face à GROSS Hugo, CADHILAC Cyril et PHILIPOT Michel (École Pétanque Buffebiau)

Tag(s) : #Droit au but, #Haute-Garonne, #Championnats Haute-Garonne, #Coupe de France

Partager cet article

Repost0