Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Saint-Gaudens - Les régionaux Triplettes et Doublettes Mixtes
Saint-Gaudens - Les régionaux Triplettes et Doublettes Mixtes
Saint-Gaudens - Les régionaux Triplettes et Doublettes Mixtes

DES PHOTOS ICI

LES RESULTATS:

Triplettes Hommes 118 équipes

Dans le dernier carré :

Périssé Thierry, Albert Jean-Jacques, Ribet Serge (Aspet)

Encausse Michel, Enzo Catalano, André Blavot (Aspet Cazères)

1 équipe de Saint-Gaudens Gabarre Jesus et Pascal - Labat Jerome

1 équipe non homogène: Patrice Ladowitch, Aline Pierre, Lasalmonie Jean-François

 

Doublettes Femmes: 32 équipes

Vainqueur: Maeva Tartaroli et Marine Peytavit

Finalistes: Christiane Fraga et Myriam Mousnier

 

Doublettes Mixtes: 110 équipes

Vainqueur Johnny Gimenez et Mimi Guerri Labarthe Rivière

Finalistes: Nathalie Petrogalli et Romain Pasteur

en 1/2 deux équipes du TPO: Armingaud Estebe et Pujade Barre

Deux journées de Régional au boulodrome saint-gaudinois le week-end dernier. Des concours relevés avec des compétiteurs venus de la région toulousaine, des Hautes-Pyrénées, de l'Ariège et même de Narbonne. Du coup, nombre de joueurs de moindre envergure avaient opté pour les concours de fête, certain de ne pas faire plus de deux parties au Régional.

Le samedi pour le Régional Triplettes 118 équipes étaient présentes: les fousseretois Barbero, Lapeyre, les gersois Benoni et Renard, ceux de Lasbordes et Saint-Orens, Faurel, Rathqueber, Klein, Demeter, les tarbais Poulain, Péré et Barrere, les ariégeois, etc... De belles équipes, de quoi faire une belle compétition qui récompense le travail des bénévoles.

Résultats du dernier carré: Périssé Thierry, Albert Jean-Jacques, Ribet Serge (Aspet) - Encausse Michel, Enzo Catalano, André Blavot (Aspet Cazères) - Gabarre Jesus et Pascal - Labat Jerome (Saint-Gaudens) - Patrice Ladowitch, Aline Pierre, Lasalmonie Jean-François (Pointis Inard, Mirande, Cazères).

Chez les féminines 32 doublettes, elles aussi venues non seulement du Comminges mais de la région toulousaine, Tarbes, Rieux ou Muret.

Vainqueurs: Maeva Tartaroli et Marine Peytavit (Toulouse) Finalistes: Christiane Fraga et Myriam Mousnier (Comminges).

Le dimanche, en plus des 110 équipes en doublettes mixtes, on retrouvait le soleil au rendez-vous. "Certains joueurs", expliquera Daniel Nepos, président du PSG, "ont passé la nuit dans le boulodrome pour ne pas avoir à rentrer". Là aussi un concours très relevé.

Vainqueurs Johnny Gimenez et Mimi Guerri de Labarthe Rivière, Finalistes: Nathalie Petrogalli et Romain Pasteur (non homogène). En 1/2 deux équipes du TPO (Toulouse): Armingaud/Estebe et Pujade/Barre.

Prochaine compétition officielle au boulodrome: le lundi 4 septembre pour la fête locale en triplettes et doublettes féminines.

Tag(s) : #Canton de Saint Gaudens, #Comminges

Partager cet article

Repost 0