Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

44ème National à pétanque Pau Pasteur 18 - 19 Juin 2016

PAU-PASTEUR APPROCHE...

44ème National à pétanque Pau Pasteur 18 - 19 Juin 2016



Habituellement programmé en Septembre, le National de Pau-Pasteur en Poules, 44ème du nom, se déroulera exceptionnellement en cette année 2016 les 18 et 19 Juin dans les mêmes conditions que par le passé avec cependant le Régional Tête à Tête en Poules non plus la veille (Vendredi) mais le Dimanche 19 Juin à partir de 10H30.

-Un Palmarès éloquent...dont le "petitprince" est Roi !

En estimant les premières éditions qui s'ouvraient dans les années 70 également aux Doublettes, le "Petit Prince" Jean Marc DEBAYLE caracole en tête avec 6 succès, devançant FOYOT COPPA et NARDOZZI qui comptent 4 trophées, viennent ensuite LABEAU, LOPES avec 3 victoires, RANQUINE, SARRAILH, DESCAZAUX, VALERO, ESCUDE, LESCOUZERES, HOFFMANN, ROGER, SANCLEMENTE, LAHMAZA, LABRUE, LOULOM, BARTOLI, PASSO, QUINTAIS et FELTAIN arborant 2 citations...
Un palmarès éloquent, surtout si l’on évoque entre autres vainqueurs les FAZZINO, ROBERT, MORILLON, CHAGNEAU, HERVO, ADAMO, DUCHEIN, FERRET, COSTESEQUE, PHILIPOT, CHARPENTIER, HELFRICK…tous grands champions et victorieux un jour à Pasteur, contribuant à cette belle et vieille histoire de 43 épisodes en attendant le 44ème volet.

1988 DEBAYLE -LOPEZ –NARDOZZI (PAU)

1989 BARTOLI - ADAMO - SENSENACQ (MARSEILLE)

1990 LABEAU - NAPOLEONE - NEZERAU (AGEN)

1991 COPPA - HERMOSO - DERUEDA (PAU)

1992 COSTESSEQUE - VALERO - MUNOS (BORDEAUX)

1993 LOPEZ - NARDOZZI - PLANTE (PAU)

1994 QUINTAIS - MORILLON - ROBERT (FRANCE)

1995 FOYOT - FAZZINO - PASSO (FRANCE)

1996 HERVO -THOREL - BLANCHOT (SAINT-NAZAIRE)

1997 FOYOT - PASSO - QUINTAIS (FRANCE)

1998 DESCAZAUX - MORENO - CASTAIGNET (TYROSSE)

1999 BARTOLI - FERRET - STOLL (MARSEILLE - PAU)

2000 SARRAILH – GIMENEZ – GIMENEZ (Dax)

2001 DEBAYLE – LOCERTALES – HOFFMANN (Pasteur)

2002 DUCHEIN – GRANGER – MONGE (Toulouse)

2003 CHAGNEAU – VALERO – FAURY (Bordeaux)

2004 LABRUE – AUBRY – LEVREAU (Bordeaux)

2005 LEFFLER – PONTURLAS – HOFFMANN (Alsace Pau)

2006 CHARPENTIER – LAHMADI – LABRUE (47/33)

2007 COPPA – RANQUINE – LAHMAZA (Pasteur/Bdx)

2008 COPPA – RANQUINE – LAHMAZA (Pasteur/Bdx)

2009 FOYOT – LAFFONT – SARRAILH (34/40)

2010 GAY – DESCAZAUX – DELACALLE (Seignosse)

2011 NAVARLAS - BUGAT - NARDOZZI (Pau/Mourenx)

2012 ROGER - SANCLEMENTE - TREMEA (Mourenx)

2013 FELTAIN Jean - FELTAIN Ric
hard - PEREZ Franck(NH)

2014 FELTAIN Jean - HELFRICK Chris - HELFRICK Mo(NH)

2015 ROGER Mathieu - SANCLEMENTE Angel - FRANCISCO (Mourenx Esp)

Partager cet article

Repost0