Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les Lotois à Muret pour se qualifier aux France

Boules - Championnat de ligue doublette ce week-end

Les Saint-Germinoises Coralie Vielcastel et Dominique Chagnoleau.

Les Saint-Germinoises Coralie Vielcastel et Dominique Chagnoleau.

 

En ce week-end de Pentecôte, la ville de Muret réceptionnera durant 3 jours le championnat régional triplette jeunes mais aussi doublette mixte, doublette et individuel féminin et senior.

Ce marathon boulistique débutera samedi 14 mai dès 8 heures par la compétition féminine et senior.

4 équipes lotoises par catégories seront sur la brèche.

Chez le féminines, le comité du Lot sera représenté par Magali Vigne et Paola Ramos d'Autoire, Perle Clément et Florence Schopp de Gourdon, Sandrine Poncie et Josiane Sagaz de Cahors Sport Pétanque et Coralie Vielcastel et Dominique Chagnoleau de Saint-Germain-du Bel-Air.

En catégorie senior, les représentants lotois seront Régis Foulhac et Valentin Boris de Cahors Sport Pétanque, Christophe Vielcastel et Cyril Aulié de Gourdon, Aurélien Mapelli et Damien Vertut de la Pétanque cadurcienne et les vétérans de Béduer Christian Enocq et Alain Baronio.

Le lendemain sera dévolu à l'épreuve doublette mixte qui commencera à 8 heures. Corinne Boutarel et Antoine Moratala ainsi que Nicole Elias et Jean-Paul Cutillas de la Pétanque Cadurcienne, Alexandra Bornes et Sébastien Da Cunha de Gourdon et Marielle Bex et Valentin Boris de Cahors Sport Pétanque défendront les couleurs lotoises.

Les épreuves catégories triplette jeunes seront jouées le dimanche 15 mai dès 10 heures et s'achèveront le lendemain.

Chez les minimes, 3 équipes seront en lice, les champions du Lot Jonathan Legros, Axel Gistan, Kylian Descloux (Pétanque Cadurcienne, L'Hospitalet) ; leurs dauphins Noam et Maysone Sekula, Bastien Gaubert (Tauriac, Leyme) et Gabin Vayssié Gibrat, Jonas Ambroise, Robin Durand (Pétanque Cadurcienne, Cahors Sport Pétanque).

En cadet, le comité du Lot sera également représenté par 3 formations. Hugo Clary, Tom De Seixas, Tom Lescure de Mayrinhac Lentour ; Isabelle Laporte, Rémy Bardet, Lucas Vielcastel (Lacapelle Marival, Pétanque Figeacoise, Gourdon) ; Joris Fressencourt, Hugo Chagnoleau, Neven Lequesne (Pétanque Cadurcienne, Saint-Germain-du-Bel-Air).

En catégorie junior, une seule équipe lotoise sera en lice, ce sont les champions du Lot, Tristan Benne, Anthony Serra, Léo Grès (Lacapelle Marival, Reyrevignes, Capdenac le Haut).

Les épreuves individuelles seront jouées le lundi 16 mai.

Chez les féminines, Annie Lafon de Luzech, Delphine Kiffer de Concorès, Perle Clément de Gourdon et Josiane Sagaz de Cahors Sport Pétanque défieront les meilleures solistes de la région.

En catégorie senior, Aurélien Mapelli de la Pétanque Cadurcienne, Alexandre Teixeira de Reyrevignes, et les 2 gourdonnais Sébastien Da Cunha et Christian Lagarde seront les représentants lotois.

Bonne chance aux joueurs Lotois qui objectivement peuvent s'imposer dans ces compétitions qualificatives pour les championnats de France.

La Dépêche du Midi

Tag(s) : #Championnats de Ligue et France

Partager cet article

Repost0