Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 COMMUNIQUE PASSION PETANQUE FRANCAISE

 

PPF TOUR 2015: Carmaux 1-2 aout
Coups de points sur le Tarn

 

Une semaine après Salies du Salat, le PPF TOUR 2015 dévoile une autre nouveauté : Carmaux. Rendez-vous incontournable de l’été, l’étape carmausienne a décidé de franchir le pas en rejoignant le seul circuit élite de la pétanque française ouvert à tous les licenciés de la FFPJP.

Depuis plusieurs mois, l’équipe articulée autour d’Alain Viala se démène pour proposer un plateau alléchant à l’occasion de cette 10e étape du circuit masculine (la 10e étape féminine se déroule en simultané à Palavas les Flots). A la lecture des engagés, le spectacle sera de qualité dans la cité tarnaise qui s’apprête à bouillir de plaisir.

Contraint de venir chercher des points précieux au classement du PPF TOUR, ils sont nombreux à avoir coché Carmaux sur leur agenda. A commencer par les champions de France 2014, les Columérins ROUQUIE, FERRAND et BERLIER, qui avaient manqué leur envol à Antibes lors de la 2e étape. GASPARINI, FELTAIN, DA CUNHA, CORTES et MONTORO (demi-finaliste à Nice), DARODES, LAKHAL, HERVO, HATCHADOURIAN, GHRIFA, COUDENE sont également en retard dans la course à la qualification. L’étape de Carmaux doit leur permettre de rectifier le tir et d’inverser la tendance.

A l’inverse, le trio de Beausoleil CHIONI-RIZO-CANO peut encore bénéficier d’un printemps plutôt réussi, même si le degré de forme estival semble un peu s’étioler. Sur l’échiquier national, le trio Romain FOURNIE, Christophe SARRIO et Jean-Michel PUCCINELLI peut faire des ravages. Si le Dracénois Romain Fournié est presque à l’abri (une victoire à Mende), ce n’est pas le cas de ses deux partenaires qui doivent cravacher pour grappiller des points précieux. Leur association vaudra le détour tout comme celle de Laurent N’GUYEN VAN, scotché à douze points depuis sa victoire en ouverture de saison à Cannes, qui retrouvera Laurent COUDENE avec lequel il s’est imposé au Puy en 2014 et le bombardier arménien Michel HATCHADOURIAN, souvent placé mais pas encore gagnant. DEBARD et DELFORGE (finalistes à Salies) ainsi que PHALIPPOT-BAUER-ZIEGLER (finalistes à Mende), peuvent pour leur part enchaîner tout comme les réguliers BENHAIM-CANO-GARGOWITCH

Une chose est sûre. Tous les regards seront également tournés vers les Malgaches, qui écument les  concours depuis leur arrivée sur le sol français. Une nouvelle fois, la colonie des « Brésiliens de la pétanque » peut tout renverser sur son passage. Comme souvent, les associations d’équipes seront différentes des étapes précédentes. Ainsi, Christian ANDRIANAINA et Mahefa RANDRIANARISON, victorieux à Blangy sur Bresle, seront séparés. Un choix stratégique et judicieux pour permettre aux joueurs les mieux classés sur le PPF TOUR de saisir chaque opportunité de prendre des points.

Vainqueurs sortants de La Marseillaise, Patrick MEISSONNIER et Cédric SALVINI seront l’une des attractions de cette nouvelle étape de la saison 3 tandis que les observateurs apprécieront de retrouver Rémy GALLEAU, lauréat de la 1re Grande Finale du circuit PPF et demi-finaliste l’an dernier.

 


INTERNATIONAL (les principaux engagés avec leur classement PPF):
4. FOURNIE Romain (ABC Draguignan 83)
10. ANDRIANIAINA Christian (MAD, USCM Clayes s/Bois 78)
12. RANDRIANARISON Mahefa (MAD, Robespierre Poissy 78)
12. N’GUYEN VAN Laurent (La Boule Le Central 63)
26. PUCCINELLI Jean-Michel (Boule de l’Elysée Salon 13)
26. CANO Antoine (EB Beausoleil 06)                                                                   
26. CHIONI Jean-Philippe (EB Beausoleil 06)                                     
26. RIZO Daniel (EB Beausoleil 06)
32. SARRIO Christophe (CP Bron Terraillon 69) 
32. BAUER David (AB Saint-Alban 31)                                                   
32. ZIEGLER Philippe (Saint-Orens 31)                                  
32. PHALIPPOT Alain (Pétanque Graulhetoise 81)          
32. BENHAIM Bernard (JBAG Carpentras 84)     
32. CANO Brandon (Isle Boule Vieilleville 84)
32. DEBARD David (Pétanque Gd Rond Point Saint-Sulpice 81)
32. DELFORGE Stéphane (Pétanque Gd Rond Point Saint-Sulpice 81)    
32. GARGOWITCH Nicky (Orange Pétangueules 84)
57. MONTORO Ludovic (Polygone Valence 26) 
57. GHRIFA Kevin (Boule d’Or Gaillac 81)
57. CORTES Simon (Gourdon 46)

                                                                             

Vos Contacts PPF pour vos interview, reportages, informations :
Fabien SGARRA Secrétaire Général
Mobile : 06 46 42 71 03 / 06 81 55 55 22      ppfcomm@gmail.com

Lucie ROUSSEAUX Chargée des relations publiques PPF
Mobile : 06 23 94 94 19                                 petanquefrancaise@gmail.com

 

CLASSEMENT OFFICIEL PPF MESSIEURS (après 9 étapes/20) :


1. ROCHER Dylan (ABC Draguignan 83)                                                                 56
2. ROBINEAU Stephane (ABC Draguignan 83)                                                   38
3. LACROIX Henri (Pétanque des Canuts 69)                                                     34
4. LUCIEN Emmanuel (Dreux Pétanque 28)                                                       18 
4. QUINTAIS Philippe (Dreux Pétanque 28)                                                       18
4. SUCHAUD Philippe (Dreux Pétanque 28)                                                       18
4. FOURNIE Romain (ABC Draguignan 83)                                                           18
8. DATH Stéphane (Sport Pétanque Balagne Ile Rousse 2B)                       16
8. MURACCIOLI François (Sport Pétanque Balagne Ile Rousse 2B)           16
10. ANDRIANIAINA Christian (MAD, USCM Clayes s/Bois 78)                     14
10. LE BOURSICAUD Bruno (Pétanque des Canuts 69)                                  14
12. ANDRIANOMENJANAHARY SOLOFONIAINA Yves (MAD, CBT/MAD)              12
12. RANDRIANARISON Mahefa (MAD, Robespierre Poissy 78)                 12
12. ANDRIAMANANTANY LAHATRAINA Harizo (MAD, CBT/MAD)           12
12. RAFALIMANANA ANDRITIANA Aurélien (MAD/Unoh/MAD)                             12
12. RAJOELISON Jacob (MAD, AB Saint-Giniez Marseille 13)                       12
12. MALBEC Kevin (Pétanque des Canuts 69)                                                   12
12. N’GUYEN VAN Laurent (La Boule Le Central 63)                                       12
12. SAVIN Angy (Pétanque Arlancoise 63)                                                          12
12. GIARDINA François (CB Monaco)                                                                    12
12. MANGIANTINI Stéphane (Sport Pétanque Balagne Ile Rousse 2B)  12
12. MARGERIT Olivier (AOMPS Firminy 42)                                                        12
12. SANTUCCI Jean-Michel (Boule du Soleil Ajaccio 2A)                                12   
12. DELYS Georges (Boule de Vitrolles 13)                                                          12
12. GARAGNON Gérard (Boule de Vitrolles 13)                                                12
26. ANDRIANTSEHENO Christian (MAD, AOMPS Firminy 42)                      10
26. PUCCINELLI Jean-Michel (Boule de l’Elysée Salon 13)                            10
26. FRANCONE Yoan (ABC Draguignan 83)                                                          10
26. CANO Antoine (EB Beausoleil 06)                                                                    10
26. CHIONI Jean-Philippe (EB Beausoleil 06)                                                      10
26. RIZO Daniel (EB Beausoleil 06)                                                                          10
32. DE WILDE Luc (BEL, Pétanque Auderghem Saint-Anne/BEL)                               8
32. HEMON Jean-François (BEL, Ronde Metz Pétanque 57)                        8
32. ROUTABOUL Clément (Pétanque Diamattoise 81)                                  8
32. ROCHER Bruno (Club Le Mans Rocher 72)                                                    8
32. PERRIN Frederic (Dreux Pétanque 28)                                                          8
32. CONSTANT Christophe (AP Gontaise 17)                                                     8
32. DEBARD David (Pétanque Gd Rond Point Saint-Sulpice 81)                  8
32. DELFORGE Stéphane (Pétanque Gd Rond Point Saint-Sulpice 81)     8
32. COUTANSON Florent (Pétanque des Canuts 69)                                      8
32. HIDALGO Romain (Pétanque des Canuts 69)                                                             8
32. MARAUX Julien (Pétanque des Canuts 69)                                                 8
32. RIO Robin (ABC Draguignan 83)                                                                        8
32. RIZZI Diego (ITA, Bocciofila Taggese/ITA)                                                     8
32. BAUER Frederic (Boule de Vitrolles 13)                                                         8
32. BAUER David (AB Saint-Alban 31)                                                                    8
32. ZIEGLER Philippe (Saint-Orens 31)                                                                  8
32. PHALIPPOT Alain (Pétanque Graulhetoise 81)                                           8
32. DEMETER Robert (Mini Boule 06)                                                                    8
32. GAMBERT Alban (Vernon Pétanque 27)                                                      8
32. SARRIO Christophe (CP Bron Terraillon 69)                                                 8
32. BENHAIM Bernard (JBAG Carpentras 84)                                                     8
32. CANO Brandon (Isle Boule Vieilleville 84)                                                    8
32. GARGOWITCH Nicky (Orange Pétangueules 84)                                       8
55. GAYRAUD Gilles (Boule de l’Elysée Salon de Provence 13)                  6
55. FIESCHI Jean-Dominique (CB Monaco)                                                         6
57. BATON Logan (BEL, PC Forever Saint-Josse /BEL)                                     4
57. LE DANTEC David (Metz Ronde Pétanque 57)                                            4
57. MACHNIK Frédéric (Metz Ronde Pétanque 57)                                        4
57. TRIQUENEAUX Quentin (BEL, PC Forever Saint-Josse/BEL)                  4
57. UYTTERHOEVEN Fabrice (Metz Ronde Pétanque 57)                                             4
57. VAN LOO Claude (BEL, PC Forever Saint-Josse/BEL)                                               4
57. CORTES Simon (Gourdon 46)                                                                             4
57. HELFRICK  Chris (Pétanque Loubeyrat 63)                                                   4
57. MONTORO Ludovic (Polygone Valence 26)                                                 4
57. PHILIPSON Kevin (Boule du Soleil Ajaccio 2A)                                            4
57. SEVILLA Christophe (PC Les Capucins 08)                                                     4
57. BAUER Nelson (BP Poussan 34)                                                                       4
57. DURK Maison (Pétanque Arlancoise 63)                                                      4
57. GHRIFA Kevin (Boule d’Or Gaillac 81)                                                            4
57. PRUD’HOMME Sonny (Boule d’Or Gaillac 81)                                            4 
57. PERRY Nicolas (Boule de l’Elysée Salon de Provence 13)                       4
57. GIUSTINANI Jean-Dominique (Boule du Soir Marseille 13)                  4
57. FONI Frederic (Pétanque Antiboise 06)                                                        4
57. GILY Daniel (Pétanque Antiboise 06)                                                             4
57. JOUFFRE Jean-Claude (Le Puy Val Vert Sports 43)                                   4
57. RADNIC Zvonko (AOMPS Firminy 42)                                                            4
57. ARENA Joseph (Boule du Stade 2A)                                                               4
57. BONETTO Mickaël (Joyeuse Moderne Saint-Cannat 13)                        4
57. CIAVATTA Sebastien (Vernon Pétanque 27)                                                              4
57. MAGIER Guillaume (ASCP Avion 62)                                                                              4
57. MATTEI Emilien (Amicale Boule Rive Sud 2A)                                             4
57. TROMBELLA Anthony (Boule du Stade 2A)                                                 4
57. RANDRIANANDRASSANA Jean-Jacky (MAD, CBT/MAD)                       4
57. LOY Michel (Pétanque des Canuts 69)                                                          4
57. MOLINAS Joseph (Boule Passion Nîmoise 30)                                           4
87. ABDI ADEN Ali (SUE)                                                                                             2
87. COUSIN Yohan (ESM Gonfreville L’Orcher 76)                                           2
87. CSAPO Anders (SUE, Förening Sibirien Club/SUE)                                    2
87. LEFORT Mickael (GCO Bihorel 76)                                                                    2
87. LENOIR David (PCIM Issy Les Moulineaux 92)                                            2
87. MANSOURI Morgan (ESM Gonfreville L’Orcher 76)                                2
87. PARISSOT Patrick (SEP Blangy Bettancourt 76)                                          2
87. PLANTIN Albin (SUE, Förening Sibirien Club/SUE)                                    2
87. RIDEL Patrick ((SEP Blangy Bettancourt 76)                                                 2
87. ROUSSEAU Alain (PCIM Issy Les Moulineaux 92)                                      2
87. ROUSSEAU Sébastien (PCIM Issy Les Moulineaux 92)                            2
87. TESSIER Jessy ((ESM Gonfreville L’Orcher 76)                                            2
87. BENONY Roger (Boule Diplomate Saint-Victoret 13)                                               2
87. BEZANDRY Thierry (Pétanque Axéenne 09)                                               2
87. EMILE Patrick (Suisse)                                                                                          2
87. MOLINAS Joseph (Suisse)                                                                                  2
87. MOLINAS Maïki (Suisse)                                                                                     2
87. BOUKECHICHE Sofiane (ALG, CP Bron Terraillon 69)                                2
87. NEMEUR Faycal (ALG, Boule de Furiani 2B)                                                 2
87. RAFIDIHARILALAINA Hery (Pétanque Axéenne 09)                                2
87. RAZAFINDRABE Jean-Luc (MAD, Le Salève Pétanque 74)                     2
87. ZEBOUDJ Ahmed (ALG, Boule de Vitrolles 13)                                           2
87. BARRE Fabien (Pétanque Axéenne 09)                                                        2
87. CAZABAT Laurent (Labarthe Pétanque 31)                                                 2
87. COPPA Patrick (Pétanque Pasteur 64)                                                          2
87. DOERR David (Pétanque Alsace Lorraine 64)                                                              2
87. DEMETER Christophe (AB Saint-Alban 31)                                                   2
87. LABRUE Ludovic (Pétanque Pasteur 64)                                                       2
87. MANDIMBY Allain Samson (MAD, CBT/MAD)                                            2
87. NEXON Dylan (Pétanque Axéenne 09)                                                         2
87. RASAMOELISON Ambinintsoa (MAD, Unoh/MAD)                                 2
87. RAZANADRAKOTO Tiana Laurens (MAD, Unoh/MAD)                           2
87. TONITSIHOARANA Ulric Ahlenj Zoel (MAD, USCM Clayes s/Bois 78)               2
87. BETTONI Richard (JBAG Carpentras 84)                                                        2
87. GUEVARA Nestor (ARG, ES Saint-Martin d’Hères 38)                                             2
87. ROUFFAUD Louriel (Boule Bourgcomtoise 36)                                           2
87. RAYNE Philippe (JBAG Carpentras 84)                                                           2
87. SAISSI Youssef (MAR, JBAG Carpentras 84)                                                2
87. TRIPIER Stéphane (Boule Bourguesanne 07)                                                             2
87. BERTI Philippe (Boule Beaudinard Aubagne 13)                                        2
87. BODET Frederic (Boule Beaudinard Aubagne 13)                                     2
87. BRUNO Stefano (ITA, Anpi Molassana-Casellese/ITA)                           2
87. CAUMEL Gregory (Boule Tropézienne 83)                                                  2
87. DEMARIA Thierry (Estanque Boulouris 83)                                                  2
87. DUBOIS Joseph (Pétanque Antiboise 06)                                                    2
87. FOUCOU Gérard (Boule Beaudinard Aubagne 13)                                   2
87. GOFFREDO Donato (ITA, Bocciofila Taggese/ITA)                                     2
87. MILLE Frederic (Boule Beaudinard Aubagne 13)                                       2
87. RANDRIANIRIANTSOA Patrick (MAD)                                                            2
87. RATSIMBAZAFY Rado Lalaina (MAD)                                                             2
87. RAZAFIMAHATRATRA Herilantosoa (MAD)                                                 2
87. ARMANDO Daniel (Cannes Aero Sports 06)                                                2
87. CARLIN Jean-Louis (Cannes Aero Sports 06)                                                              2
87. DUBOIS Antoine (Boule Passion Nîmoise 30)                                             2
87. DUBOIS Fernand (Boule Passion Nîmoise 30)                                            2
87. HEMICI Farid (Saint-Etienne Pétanque 42)                                                  2
87. HERVO Patrick (CASE Nice 06)                                                                           2
87. LAKHAL Kaled (TUN, CASE Nice 06)                                                                2
87. PEREZ Philippe (CASE Nice 06)                                                                          2
87. ROCHETTE Christophe (Saint-Etienne Pétanque 42)                                               2
87. ROMANELLO Sylvain (Saint-Etienne Pétanque 42)                                  2
87. ANTON Jonathan (Salindres 30)                                                           2                          
87. DURAND Stephane (Le Puy en Velay 43)                                                     2
87. FAZZINO Christian (Amicale Marais Montluçon 03)                                 2
87. GIRE Bruno (Le Puy en Velay 43)                                                                     2
87. MARTINELLI Luc (Vichy Pétanque 03)                                                            2
87. NOUZERAN Jérôme (Boule des Chataigniers Le Vigan 30)                    2
87. RIFFARD Laurent (Le Puy en Velay 43)                                                          2
87. ROURE Nicolas (Salindres 30)                                                                            2
87. BRUSCHINI Pierre (A.Boccia Capicursina 2A)                                                              2
87. DAVID Jean-François (Boule de Furiani 2B)                                                 2
87. CAMPILLO Guillaume (CB Monaco)                                                                2
87. MORENO Joseph (Boule Gabriel Faure Marseille 13)                                             2
87. N’DIAYE François (SEN, Boule du Soleil Ajaccio 2A)                                  2
87. OTTAVIANI Felix (Boule du Soleil 2A)                                                            2
87. RANDRIANANBININTSOA Frédéric (MAD, CBT/MAD)                            2
87. RASAMIMANANA Solo (MAD, PC Charzais 93)                                          2
87. RATSIMBA Hery Nirina Edmond (MAD, CBA/MAD)                                 2
87. SINI Joseph (Boule du Soleil 2A)                                                                      2
87. TRANI Richard (CB Monaco)                                                                               2

Prochaine étape : Espalion 8-9 août

 

CLASSEMENT OFFICIEL PPF DES CLUBS (après 9 étapes) :
1. Pétanque des Canuts Lyon 156 pts
2. ABC Draguignan 154 pts
3. Joyeux Cochonnet Cournon 106 pts
4. Dreux Pétanque 62 pts
5. Boule de l'Elysée Salon de Provence 58 pts
6. Cannes Aéro Sports 48 pts
7. Sport Pétanque Balagne Ile Rousse 44 pts
8. CB Monaco 42 pts
9. Boule de Vitrolles 40 pts
10. CBT (Madagascar) 38 pts
11. EB Beausoleil 30 pts
12. Salindres Pétanque 28 pts
13. Pétanque Laonnoise, Pétanque Nyons, AOMPS Firminy, Boule du Soleil Ajaccio 26 pts
17. Pétanque Challandaise 24 pts
18. Ronde Metz Pétanque, Isle Boule Vieilleville, Vernon Pétanque  22 pts
21. Boule des Pins Fos, JBAG Carpentras, Palavas Pétanque, ES Saint-Martoryenne 18 pts
25. Unoh (Madagascar), Pétanque Grand Rond-Point Saint-Sulpice, Pétanque Arlancoise, USCM Les Clayes s/Bois 16 pts
29. Grasse Pétanque, Pétangueules Orange, Boule du Soir Marseille, CP Bron Terraillon 14 pts
33. La Boule du Central, DUC Nice, Pétanque Meze, Robespierre Poissy, PC Forester Saint-Josse (Belgique), Gourdon, Boule Passion Nîmoise, Team Suisse, AB Saint-Giniez Marseille, Pétanque Sablaise, CB Montgaillard 12 pts
44. Pétanque Antiboise, Pétanque Saint-Assiscle, Bocciofila Taggese (Italie), AB Saint-Alban  10 pts
48. EB Val d'Issole, Pétanque Ripagérienne, PAB Bagnols-sur-Cèze, Boule Beaudinard Aubagne, Saint-Auberghem (Belgique), Pétanque Damiattoise, ES Livarot, Pétanque Graulhetoise, Saint-Orens, Mini Boule, Amicale Bouliste Rive Sud, Boule Valinco Rizzanese, Star Masters Pattaya (Thaîlande), Club Rocher Le Mans, ASPTT Amiens, Pétanque Axéenne, AP Gontaise, Boule d’Or Gaillac, Pétanque Boutocaise  8 pts
67. Saint-Etienne Pétanque, CASE Nice, Pétanque Envol Andrézieux, ESP Le Pontet, Amis Saint-Julien Marseille, ESM Gonfreville L’Orcher, PCISM Issy les Moulineaux, Le Puy en Velay, Team Italie, PJ Magnanacoise, Fenouillet 6 pts
78. Elan Pétanqueur Agde, Anpi Malassona (Italie), Förening Sibirien Club (Suède), SEP Blangy Bouttencourt, Hénin Beaumont, Entente Burburaine, Rouen Sapins, Union Bethancourtoise, Stade Est Pavillonnais, Le Puy Val Vert Sports, Boule de Furiani, Madagascar Team, ASCP Avion, Joyeuse Moderne Saint-Cannat, Boule du Stade, PC Les Capucins, Polygone Valence, Pétanque Loubeyrat, BP Poussan , Pétanque Pasteur, Mende Gevaudan, Endoufielle, Pétanque de Montbartier  4 pts
101. ES Saint-Martin d'Hères, Boule Bourgcomtoise, Boule Bourguesanne, Boule Bronzée Cabries, EB Eguilles, Boule Nansaise, Le Salève, Boule Tropezienne, Estanque Boulouris, Suède Team, GCO Bihorel, ES Aumale, Camon Pétanque, Vichy Pétanque, Amicale Marais Montluçon, Boule des Chataigniers  Le Vigan, Pétanque Valensoles, Stade Clermontois, Pétanque Ceyratoise, CBA (Madagascar), PC Charzais, Boule Gabriel Faure Marseille, A.Boccia Capicursina, Costa Verde Pétanque, Boule de Casatorra, Pétanque Gasnytoise, Boule de l’Amitié, Boule Diplomate Saint-Victoret, XV Corps Nice, Fourchette Meynes, Labarthe Pétanque, Pétanque Alsace Lorraine, TPO, PC Amouroux, ASP Salloise, Pétanque Clos de Lauzun 2 pts    

             

Tag(s) : #Grands concours Masters, #carmaux 2015

Partager cet article

Repost0